Прохоров заподозрил в расколе "Правого дела" меркантильные причины: хотят присвоить партийную кассу
Russia Today
 
 
 
Однако последствия скандала в "Правом деле" явно будут не только экономическими: в прессе уже пошли слухи, что партия снимется с декабрьских выборов в Госдуму, обвинив Прохорова во всех своих неудачах
Russia Today
 
 
 
На следующий день после скандала Дунаев заявил, что по итогам проверки финансовых документов Прохоров может сам оказаться должен партии
РЕН ТВ

Экс-лидер "Правого дела" Михаил Прохоров выдвинул свою версию причин раскола в "Правом деле", из-за которого он лишился поста главы партии. По мнению миллиардера, случившееся может быть связано с попыткой его противников присвоить многомиллионную партийную кассу, которую он за последнее время пополнил примерно на 800 млн рублей. Однако последствия скандала в "Правом деле" явно будут не только экономическими: в прессе уже пошли слухи, что партия снимется с декабрьских выборов в Госдуму, обвинив Прохорова во всех своих неудачах.

По словам Прохорова, "специально обученные люди" уже работают над возвращением внесенных им средств в предвыборную раскрутку "Правого дела", сообщает газета "Коммерсант". Хотя ранее и. о. председателя партии Андрей Дунаев обещал вернуть бизнесмену его миллионы, отметив, что могут возникнуть технические проблемы, теперь он заявил, что доступа к партийному счету у него нет. По данным газеты, из 800 млн рублей около половины - личные средства Прохорова и средства его компаний, остальное перечислили физические и юридические лица.

О статьях, в которых обсуждается ситуация вокруг раскола "Правого дела", в понедельник пишут "Заголовки".

На следующий день после скандала с отставкой Прохорова Дунаев заявил, что по итогам проверки финансовых документов бизнесмен может сам оказаться должен партии. По его словам, обнаружена огромная масса неоплаченных счетов, невыплаченных заработных плат. Как отмечает "РБК", Дунаев не уточнил, как в течение суток удалось насчитать миллионные партийные долги.

Пресс-секретарь нового "Правого дела" Ярослав Вольпин сообщил, что почти со всех регионов в штаб партии приходят финансовые претензии. По мнению бывшего главы исполкома правых Андрея Богданова, в среднем долги могут составлять от 200 тыс. до нескольких миллионов рублей на одно региональное отделение партии.

В своем блоге Прохоров высказал свои подозрения, что "технические проблемы" с возвратом его денег у "Правого дела", скорее всего, возникнут. Как предположил бизнесмен, "в ближайшие дни появятся подложные договоры на работы, якобы сделанные в интересах партии и не оплаченные", "появятся неоплаченные договоры аренды и долги по заработной плате".

В другом своем посте Прохоров сообщил, что "очень многое понял за последние дни". По его словам, несмотря на 20 лет ведения бизнеса у него оставались какие-то иллюзии, от которых его в ходе скандала с "Правым делом" избавили. "Я понял, что для успеха в политике нужно много чему научиться, в том числе легко отказываться от себя и от взятых на себя обязательств. Но я не уверен, что хочу этому учиться", - отметил миллиардер.

Как уверен Прохоров, "это был конфликт идеологий, парадигм развития", и "на данном историческом этапе победил консерватизм". "Я предлагал перемены. Система не готова", - заключил он.

Как заявил "Коммерсанту" представитель Прохорова, хотя он и не отказывается от обвинений в адрес экс-лидера первого заместителя главы администрации президента Владислава Суркова, которого он назвал "кукловодом", вмешиваться в передряги он не будет. "Его провоцируют, чтобы он ушел в жесткую оппозицию, но он заявлял не раз, что он не революционер", - подчеркнул собеседник издания. По его данным, дальнейшие действия Прохорова будут зависеть от встреч и бесед с первыми лицами государства. Пока согласия на общение не подтвердили ни в приемной премьера, ни в администрации президента.

"Правое дело" может отказаться от участия в выборах. А виноватым объявят Прохорова

"Правое дело" может перестать претендовать на кресла в Госдуме, сообщил газете "Известия" источник в руководстве партии. Сложная задача поиска за несколько дней серьезного и известного лидера, скорее всего, окажется невыполнимой.

Как отметил источник, никто сейчас не хочет идти и руководить "тем, что из себя сейчас представляет "Правое дело". По словам собеседника газеты, если никто из людей, которые могли бы возглавить партию, на это не пойдет, "Правое дело" будет выдвигаться только в регионах. "Конечно, объявим, что во всем виноват Прохоров", - заверил источник.

Найти нового лидера праводелы должны до 20 сентября - именно до этой даты объявлен перерыв в работе съезда. Официально в "Правом деле" возможности отказа от участия в выборах пока не рассматривают.

Дунаев сетует, что Прохоров не смог быстро поднять рейтинги

В самом "Правом деле" объясняют причины раскола в партии разочарованием действиями Прохорова по поднятию рейтингов. Как рассказал "Независимой газете" и.о. председателя партии Андрей Дунаев, когда приглашали миллиардера, с его кандидатурой были все согласны, потому что поверили обещаниям бизнесмена, что из партии он сделает "настоящую демократическую машину, которая победит на выборах".

Однако этого не случилось. Как сетует Дунаев, рейтинг партии за три месяца нахождения Прохорова у руля "никоим образом не поднялся". По данным ВЦИОМ, в то время как до Прохорова количество поддерживающих партию колебалось в пределах 1-1,45%, после его прихода к руководству этот показатель приблизился к 2%.

Как считает заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин, главной ошибкой Прохорова стало то, что, возглавив "Правое дело", он решил, что здесь "можно играть так же, как и в сфере предпринимательства, где он привык все контролировать". Однако выяснилось, что играть предлагается по строго определенным правилам.

Однопартийцев оскорбило и пренебрежительное отношение к ним олигарха, указывают политологи. Ведь он всячески демонстрировал, что члены партии ему не ровня. Обострение отношений со всеми значимыми игроками в партии, выходцами из СПС, Демократической партии привело к расколу, отмечает гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

Как указывают эксперты, среди всех спорных решений, принятых Прохоровым, самым скандальным стало привлечение в федеральный список "Правого дела" основателя фонда "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана. Бизнесмена не остановило даже наличие у Ройзмана криминального прошлого. По данным СМИ, в 1981 году он получил три года за квартирную кражу, мошенничество и незаконное хранение оружия. Позже судимость была снята. Как пишет "НГ", в 90-е Ройзман занимался контрабандой золотых изделий из стран Азии, рэкетом наркоторговцев. Как известно, Прохоров незадолго до съезда "Правого дела" пошел на обострение ситуации, объявив, что уйдет вместе с Ройзманом, если на его исключении из рядов партии будут настаивать.

Как считает Дмитрий Орлов, Прохорова подвело то, что он действовал в "Правом деле" жестко, как в бизнес-проекте, причем в таком, где он является единственным акционером.