Совещание по проекту федерального бюджета на 2013–2015 годы
Russia Today
 
 
 
Олег Говорун
Russian Look
 
 
 
Максим Топилин
Russian Look
 
 
 
Дмитрий Ливанов
Russian Look

Разнос, устроенный Владимиром Путиным "бездействующим" главам трех ведомств, едва ли грозит министрам серьезным наказанием. Несмотря ни на что президент берет провинившихся с собой в зарубежную поездку, так что об отставке, судя по всему, речи даже не идет. В этом уверены и сами чиновники, строя планы дальнейшей работы.

Накануне пресс-секретарь главы государства сообщил, что на данный момент трудно сказать, какое именно дисциплинарное взыскание может ждать проштрафившихся чиновников. "Выговор может быть занесен в личное дело, может быть не занесен. Кроме того, выговор может послужить поводом для лишения премии", - пояснил Дмитрий Песков "Московскому комсомольцу".

Напомним, в ходе вчерашнего совещания по формированию бюджета Путин попросил главу правительства объявить выговор министру регионального развития Олегу Говоруну и министру труда Максиму Топилину, не выполняющих указы президента. Работа министра предполагает персональную ответственность, так что главы ведомств должны лично отвечать, если что-то идет не так, заявил Путин. Позже его пресс-секретарь сообщил, что в "черный список" попал и глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов - это связано с зарплатами ученым и преподавателям вузов, сообщает РИА "Новости".

- Путин-президент недоволен бюджетом, где отражены указания Путина-премьера
- СМИ о бюджетном совещании президента. Обзор прессы

Критикуя вчера министров, Путин добавил: "Ничего личного". Похоже, это действительно так, во всяком случае, недовольство чиновниками не повлияло на желание президента работать с ними. Так, сегодня и Говорун и Ливанов в составе правительственной делегации сопровождают Путина в поездке в Казахстан для участия в 9-м Форуме межрегионального сотрудничества, передает "Интерфакс".

Впрочем, министры, похоже, и без того не слишком беспокоились о своей дальнейшей карьере. Так, Говорун, отвечая на вопросы журналистов, лишь лаконично заметил, что исправит недочеты в работе Минрегионразвития. "Усилю работу свою", - цитирует чиновника ИТАР-ТАСС. Комментарий Ливанова был даже более кратким - на вопрос, боится ли он отставки, министр заявил: "Не боюсь".

ЕГЭ будут реформировать, а россиян - посылать учиться в Гарвард

Как будто в подтверждение этих слов Ливанов выступил на телеканале "Дождь" и рассказал о планах своего ведомства. Он, в частности, поведал, что в 2013 году начнет действовать программа по обучению российских граждан в зарубежных вузах за счет государства.

"Стартует масштабная программа, которая будет называться "Глобальное образование", которая будет ставить перед собой цель - подготовку российских граждан в лучших мировых университетах за счет федерального бюджета… Важным условием является, первое, чтобы человек сам поступил, чтобы он сам поступил в Гарвард, или в Кембридж, или в MIT, или в Сингапурский институт науки и технологий и так далее. Второе - чтобы он взял на себя обязательство действительно вернуться или отдать стоимость обучения", - пояснил министр.

По его словам, в программе ежегодно смогут участвовать до тысячи россиян. Кто достоин бесплатно обучаться в ведущих мировых вузах, будет решать специальная комиссия. Ливанов также добавил, что приоритетными направлениями для получения образования станут те, которые впоследствии позволят применить полученные знания в социально значимых сферах - на госслужбе, в науке и образовании, здравоохранении.

Развивая тему зарубежного образования, Ливанов отметил, что не видит смысла в запрете детям чиновников учиться за границей. И добавил, несколько противореча своим предыдущим заявлениям об идее направлять россиян в зарубежные вузы: "Надо сделать так, чтобы дети наших граждан хотели учиться в России".

Касаясь российской системы образования, министр высказался за внесение изменений в принципы работы детища своего предшественника Андрея Фурсенко - Единый государственный экзамен: "Мое отношение неоднозначно… Единый экзамен - это важный инструмент системы оценки успехов ребенка в школе, но этот инструмент не единственный. Его не надо абсолютизировать… Принимать в институт тоже нужно не только по ЕГЭ".

"Я думаю, часть в едином экзамене, связанная с говорением, важна не только для иностранных языков, но и для других гуманитарных предметов: для литературы, для истории… Мы хотим обсудить… что нам нужно сделать для того, чтобы повысилось доверие людей к результатам единого экзамена, какие нужно в него внести новые элементы. Будет это говорение, будет ли это еще какие-то особенности, будет ли это компьютерные экзамены", - сказал Ливанов.