Андрей Горшечников из "Справедливой России" направил запрос на имя губернатора города Александра Полтавченко с требованием запретить СМИ упоминать об апокалипсисе, который, согласно календарю IX века, приходится на 21 декабря 2012 года
Законодательное собрание Санкт-Петербурга
 
 
 
В Гватемале на 21 декабря 2012 года намечен большой праздник
Global Look Press
 
 
 
Беспрецедентную дату встретят в Гватемале с музыкой, гуляньями и банкетами - вечеринка, целью которой будет "напомнить всему миру, что именно эта страна является колыбелью культуры майя", будет идти 24 часа
Reuters

Петербургские депутаты, недавно окончательно победившие гей-пропаганду в городе, взялись за борьбу с другой важнейшей проблемой - пропагандой конца света, якобы предсказанного индейцами майя. Как сообщает телеканал НТВ, местный депутат Андрей Горшечников из "Справедливой России" направил запрос на имя губернатора города Александра Полтавченко с требованием запретить СМИ упоминать об апокалипсисе, который, согласно календарю IX века, приходится на 21 декабря 2012 года.

По мнению Горшечникова, в обществе нарастают эсхатологические настроения, а СМИ в погоне за рейтингами лишь усиливают панику. Зимой многие люди и без того испытывают депрессию, а "информационное нагнетание общественной истерии" вокруг конца света лишь подливает масла в огонь.

Все это, считает Горшечников, может заставить граждан искать утешение в алкоголе и наркотиках, а также увеличить число преступлений и самоубийств. Вдобавок доверчивые люди могут стать жертвами мошенников и начать покупать "чудо-средства" для своего "спасения".

Парламентарий предлагает губернатору и комитету по печати Смольного "принять меры по противодействию информационному нагнетанию общественной истерии" и "рассмотреть вопрос о законодательном ограничении пропаганды конца света". Соответствующий депутатский запрос на имя Георгия Полтавченко местные парламентарии утвердили сегодня.

КПРФ назвали концом света крах СССР, а Явлинский посоветовал "пить валерьянку"

Baltinfo передает, что тема депутатского запроса Горшечникова стала одной из самых обсуждаемых во время традиционного брифинга журналистов с лидерами фракций Законодательного Собрания. При этом мнения народных избранников по поводу актуальности данной темы и уместности ее обсуждения в стенах Мариинского дворца разделились.

Лидер фракции эсеров Алексей Ковалев горячо поддержал своего однопартийца. "Федеральные каналы ради погони за "клубничкой" занимаются дебилизацией населения", - заявил народный избранник. По его словам, в СМИ активно распространяются "мистические идеи", в результате чего люди "лишаются координат". Также депутат выступил против распространения в СМИ "сумасшедших идей Фоменко (академик Анатолий Фоменко - прим.ред.) о том, что никакого Средневековья не было, а Иисус Христос - это Чингисхан".

В свою очередь спикер Заксобрания Вячеслав Макаров заметил, что запрос коллеги рассчитан вовсе не на реакцию губернатора, а на внимание СМИ. "Лично меня вопрос конца света не беспокоит", - заявил лидер фракции единороссов.

Депутат от КПРФ Владимир Дмитриев заявил, что для него своего рода конец света уже наступил с крахом СССР. К вниманию отдельных СМИ к теме апокалипсиса коммунист предложил относиться с юмором. При этом он заверил окружающих, что по известным ему данным, планета Земля просуществует в нынешнем виде еще по крайней мере несколько миллиардов лет.

Депутат от "Яблока" Григорий Явлинский назвал заинтересованность населения проблемой апокалипсиса тревожным симптомом. По его мнению, сам факт обсуждения данного вопроса в стенах "ЗАКСа" говорит о низком уровне политической культуры. В то же время Явлинский считает, что запрещать никому ничего не нужно: "Надо людям пить валерьянку, и тогда будут меньше думать о всяких глупостях".

Между тем СМИ отмечают, что если депутаты все же желают ввести запрет, то им стоит поторопиться. Ведь по последним данным, конец света может наступить уже 22 сентября. Если расчеты некоторых физиков NAS (американской Национальной академии наук) верны, то на планету обрушится Солярный Гипершторм – гигантская, сильнейшая за последние 200 лет магнитная буря, которое может нанести ущерб нашей ионосфере. В результате перестанут работать машины, системы связи, электросети, а в Африке будет видно Северное сияние, пишет интернет-ресурс "Газета Неделя".