Двойное ЧП в московском метро: поезда "синей" и "серой" ветки ходят с задержками
Фото NEWSru.com

В Московском метрополитене утром 19 сентября произошли сразу два ЧП. Движение поездов на Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена от станции "Молодежная" до станции "Киевская" было прервано из-за неисправности подвижного состава на станции "Парк Победы", сообщил РИА "Новости" представитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. Тем временем на Серпуховско-Тимирязевской линии на станции "Серпуховская" в вагоне поезда был найден бесхозный предмет, угрозу взрыва в скором времени сняли.

Собеседник агентства утверждает, что поломка состава на станции "Парк Победы" "синей" ветки произошла в 08:11, и в 08:25 неисправный состав убрали с линии. Он добавил, что серьезного влияния на дееспособность метро этот инцидент не оказал. Между тем очевидцы происшествия пишут в социальных сетях, что в настоящий момент поезда ходят, но с увеличенным интервалом. Согласно опубликованным в микроблогах Twitter фотографиям, на станциях метро возникла давка.

Вместе с тем на станции "Серпуховская" "серой" ветки пассажиры первых трех вагонов, следовавших от "Тульской" в сторону центра, были пересажены в соседние в целях безопасности, проводились оперативные мероприятия. На платформах скопились толпы людей, передает "Интерфакс". Интервалы движения поездов также были увеличены. Так, к платформе станции метро "Чертановская" поезда в сторону центра прибывали переполненные пассажирами, стояли на перегонах и у платформ по 3-4 минуты.

После проверки бесхозного предмета полиция сняла угрозу взрыва. "Кинолог со служебной собакой осмотрели оставленную на станции "Серпуховская" сумку, внутри обнаружены бумаги, каких-либо взрывчатых веществ в ней не было", - рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе ГУМВД по столице. В 09:59 движение на линии вошло в штатный режим.

Отметим, несколько дней назад, 12 сентября, на станции "Серпуховская" произошло разъединение вагонов поезда, следовавшего из центра к "Тульской". Около 10 минут пассажиры находились в аварийных вагонах, но впоследствии все были выведены из состава, никто не пострадал.

Одно из крупнейших за нынешнее лето ЧП в московском метро произошло 5 июня, тогда на перегоне между станциями "Охотный ряд" и "Библиотека имени Ленина" загорелся силовой кабель. Огонь быстро был потушен, но шесть кольцевых станций Сокольнической линии были закрыты, 4,5 тыс. пассажиров пришлось эвакуировать, пострадали более 50 человек. Спустя неделю, 11 июня, почти на 50 минут остановилось движение поездов между станциями "Боровицкая" и "Нагорная", причиной стала поломка состава, за медицинской помощью обратились 14 человек, девять были госпитализированы.