Депутаты от Общероссийского народного фронта готовы уже на следующей неделе внести законопроект о возврате к "зимнему времени"
Фото NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время в России действует постоянное летнее время
Russian Look
 
 
 
Переход на зимнее и летнее время был отменен в середине 2011 года по инициативе Дмитрия Медведева, который в тот период занимал пост президента
Пресс-служба Президента России

Депутаты от Общероссийского народного фронта готовы уже на следующей неделе внести законопроект о возврате к "зимнему времени", об этом сообщил первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев. По его словам, соответствующий проект закона уже готовится, передает ИТАР-ТАСС.

"Я нисколько не сомневался, что представители оппозиционных парламентских партий рано или поздно идею о возвращении к временным корректировкам попытаются озвучить как свою собственную. Хотя представители ОНФ в парламенте еще в прошлом году выходили с подобными инициативами", - цитирует Гутенева агентство.

Накануне председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников (ЛДПР) заявил, что комитет намерен уже вскоре внести на рассмотрение палаты соответствующий законопроект, при этом он выражал уверенность, что положительное решение по этому вопросу будет принято до нового года.

Гутенев сегодня также напомнил, что вопрос о возвращении перевода стрелок "фронтовики" задавали президенту страны Владимиру Путину, который в ответе дал понять, что эта тема находится в компетенции правительства, но согласился с тем, что просыпаться, когда уже светло, и ложиться спать, когда стемнело, гораздо комфортнее. "По тональности ответа главы государства мы почувствовали поддержку и понимание того, что многие жители страны негативно воспринимают отмену перехода на "зимнее время", - пояснил Гутенев.

Депутат подчеркнул, что в том, что ранее принятые законы требуют корректировки, нет ничего страшного. "Практика показала, что возникли дополнительные издержки и неудобства, и не все преференции, которые просчитывались на бумаге, в итоге конвертировались в экономический результат".

"В ряде регионов дети настолько не высыпаются, что в детских садах воспитатели вынуждены с утра класть их досыпать на час-полтора", - поведал Гутенев. Недосыпание взрослых сказывается на их работоспособности, что плохо влияет экономическую ситуацию, в частности, на рост ВВП.

В настоящее время в России действует постоянное летнее время. Переход на зимнее и летнее время был отменен в середине 2011 года по инициативе Дмитрия Медведева, который в тот период занимал пост президента. После этого в России стала действовать система исчисления времени, опережающая астрономическое время на два часа.

Единороссы ждут результатов исследований отказа от перевода стрелок часов

В "Единой России" видят определенную логику в обсуждаемой инициативе, но ждут результатов исследований, которые должны продемонстрировать влияние отказа от перевода часов на здоровье людей. "Во главу угла должны быть поставлены, прежде всего, интересы россиян", - заявил первый зампредседателя фракции "Единая России" Вячеслав Тимченко. Он обратил внимание, что с начала 2013 года в стране проводится мониторинг влияния отказа от перевода часов на здоровье людей. "Вот исходя из его результатов и следует принимать решение", - считает депутат.

Дискутируя насчет возвращения "зимнего времени", все чаще ссылаются на Олимпийские игры в Сочи, отметил депутат. Главный аргумент - разница в три часа между нашим и европейским временем не позволит иностранцам в полной мере насладиться главным спортивным событием. Тимченко согласился, что "в этой аргументации есть определенный резон": "Мы, разумеется, заинтересованы в том, чтобы Олимпиаду в Сочи посмотрели как можно больше людей во всем мире".

Напомним, что минувшей весной вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев выражал уверенность, что вопрос с возвратом перевода стрелок часов будет решен до Олимпиады в Сочи.

В КПРФ поддерживают возврат к "зимнему времени", в "Справедливой России" официальной позиции пока нет

Судя по всему, данную идею поддерживают и в КПРФ: в начале сентября первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников и первый зампред комитета по образованию Олег Смолин внесли законопроект, предусматривающий возвращение "зимнего времени". В "Справедливой России" пока отдельно не обсуждали этот вопрос, но скорее всего большая часть фракции проголосовала бы "за", об этом поведал замруководителя фракции Михаил Емельянов,

"Лично мне очень неудобно зимой, когда постоянно уходишь и возвращаешься в темноте, света белого не видишь. Будет законопроект внесен - будем обсуждать, принимать решение. Хотя официальной позиции пока нет, но, судя по личным разговорам, большая часть депутатов поддержала бы такую инициативу", - сказал Емельянов.

В Госдуме 6-го созыва у КПРФ 92 мандата, у "Справедливой России" - 64, у ЛДПР - 56. Из 238 мандатов единороссов - около 80 представители ОНФ. Получается, что если в поддержку возврата к "зимнему времени" выскажется вся оппозиция и ОНФ, палата сможет принять данное решение и без голосов парламентского большинства - фракции "Единая Россия", подчеркивает ИТАР-ТАСС.