Генконсульство Украины в Петербурге забросали шариками с краской
Global Look Press

Житель Московской области забросал шариками с краской здание Генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге и был задержан, сообщает "Фонтанка".

Инцидент произошел вечером 18 сентября. По предварительной информации, 49-летний неработающий гражданин бросил надувные шарики, наполненные красной краской, в стену дома N1 по улице Бонч-Бруевича, в котором располагается дипмиссия.

После этого мужчину задержали и доставили в отдел полиции, где в отношении него составили протокол об административном правонарушении по статье 7.17 ("Уничтожение или повреждение чужого имущества") КоАП РФ, говорится в сообщении.

Имя метателя не сообщается, мотивы его поступка также пока не ясны. Портал "Конкретно.ru" связывает инцидент в Петербурге с действиями украинских радикалов, которые ранее в этот день попытались блокировать работу избирательных участков в российских диппредставительствах в Киеве и Одессе, где было организовано голосование на выборах в Госдуму РФ для россиян, проживающих на территории Украины.

После стычек с полицией возле зданий диппредставительств РФ и задержания нескольких человек украинские правоохранительные органы составили восемь административных протоколов и возбудили два уголовных дела.

В ночь на 17 сентября около двух десятков неизвестных при помощи пиротехники обстреляли здание посольства РФ в Киеве, после чего беспрепятственно скрылись. Как сообщили в дипмиссии, в здание бросили дымовую шашку, а для обстрела использовали салютную установку. Пожара не случилось лишь по счастливой случайности.

Организация голосования на выборах в Госдуму РФ на Украине изначально была сопряжена с трудностями: сперва в России сомневались, что в Киеве смогут обеспечить безопасность голосующим гражданам РФ, затем Украина пыталась запретить голосование, настаивая на его незаконности после "аннексии" Крыма.