Женщины могут выпить 200 мл вина крепостью около 12%
Pixabay.com
 
 
 
А мужчины - 900 мл пива крепостью 4,5%, сообщают эксперты ведомства
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Минздрав России рассчитал безопасную дозу алкоголя в день, употребление которой несет незначительный риск для здоровья. Женщины могут выпить 200 мл вина крепостью около 12%, а мужчины - 900 мл пива крепостью 4,5%, сообщают эксперты ведомства.

Эти показатели в пересчете на стандартные порции (10 г чистого алкоголя) составляют две порции для женщин и три - для мужчин. При этом важно не употреблять алкоголь как минимум два дня в неделю, а в некоторых ситуациях, например при вождении и беременности, употребление алкоголя крайне нежелательно, говорится в рекомендациях Минздрава, которые приводит РИА "Новости".

Бывший главный санитарный врач, депутат Госдумы Геннадий Онищенко раскритиковал это заявление в интервью RNS. "Сам разговор о дозах, он ни в этическом, ни в профессиональном смысле, ни в смысле политического тренда совершенно неуместен из уст министерства здравоохранения", - сказал Онищенко, напомнив о необходимости исполнения национального проекта "Здоровье" и указа президента о достижении активного долголетия.

Вместе с тем в самом Минздраве назвали "призрачными" экспертов, заявивших о безвредных дозах алкоголя, предположив, что журналисты могли взять информацию с сайта одного из подведомственных учреждений."Были какие-то наглядные материалы на сайте подведомственного учреждения. РИА "Новости" скоро будут, видимо, молнии по учебнику анатомии делать", - заявил изданию "Подъём" пресс-секретарь ведомства Максим Радецкий

По данным Центра разработки национальной алкогольной политики, смертность от отравления алкоголем за последние шесть месяцев 2019 года выросла в России на 17,2%. За прошедшие полгода в стране от отравления спиртным скончались 5 тысяч 505 человек или почти шесть человек на каждые 100 тысяч населения. в некоторых регионах Российской Федерации рост смертности граждан от алкоголя вырос не на десятки, а на сотни процентов. Так, в Татарстане, где зафиксирован наибольший рост смертности, этот показатель вырос в 12 раз.

Центр разработки национальной алкогольной политики предложил ввести частичные ограничения на продажу алкогольной продукции в выходные дни, а также привлечь к антиалкогольной пропаганде и организации досуга профессионалов, и акцентировать внимание на защите несовершеннолетних от вовлечения в пьянство. Также необходимо сокращать потребление алкоголя героями кинофильмов, считают в центре.