Следственный комитет при прокуратуре (СКП) России возбудил против опального генерала Александра Бульбова два новых уголовных дела
НТВ

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) России возбудил против опального генерала Александра Бульбова два новых уголовных дела. На этот раз его обвинили в мошенничестве и превышении должностных полномочий, сообщил сам Бульбов агентству "Интерфакс".

"Завтра я иду на допрос с вещами и не исключаю, что меня снова арестуют. Однако бегать от следствия я не намерен", - заявил генерал Госнаркоконтроля Бульбов.

Уголовные дела заведены сразу после вынесения приговора обвиняемым по громкому делу "Трех китов". Шестеро его фигурантов во главе с мебельным магнатом Сергеем Зуевым были осуждены именно стараниями Александра Бульбова, который занимался расследованием.

Известный журналист и депутат-единоросс Александр Хинштейн в своей статье, опубликованной во вторник в "Московском комсомольце", указывает на "очевидную надуманность" новых дел против Бульбова.

"В первом случае его вина заключается в том, что он одновременно получал зарплату и пенсию. (С 2003 года президент своим указом запретил пенсионерам КГБ пользоваться двойным финансированием, о чем Бульбов, правда, не знал.) Теперь следствие квалифицирует это как мошенничество", - пишет Хинштейн.

"По второму делу - о превышении должностных полномочий - он обвиняется в незаконном оформлении на свою машину документа прикрытия - так называемого спецталона", - поясняет журналист.

По его мнению, подобные грехи без труда можно обнаружить практически у каждого руководителя. Те же пенсии до последнего времени получали сотни людей, но ни разу это не привело к возбуждению дела. Речь идет не более чем о должностных проступках, за которые полагается выговор или неполное служебное соответствие, но никак не камера, полагает он.

Сам Бульбов, как цитирует его Хинштейн, отреагировал на новые дела против него так: "Я знаю, что ни в чем ни виноват. Ни прятаться, ни бегать я не собираюсь. Даже если арестуют, рано или поздно придется выпускать".

Напомним, генерал-лейтенант Федеральной службы наркоконтроля (ФСКН) России Александр Бульбов был задержан в октябре 2007 года в аэропорту "Домодедово". Его обвинили в незаконном прослушивании телефонов, взяточничестве и превышении должностных полномочий. В частности, как утверждают следователи, он платил по 50 тысяч долларов сотруднику МВД Михаилу Яныкину за незаконное прослушивание телефонов, а также собирал с коммерсантов "дань" - по 4 тысячи долларов в месяц.

Бульбов провел 25 месяцев в следственном изоляторе "Лефортово" и был выпущен 13 ноября 2009 года в связи с истечением предельного срока содержания под стражей.

Все это время Генпрокуратура настаивала на незаконности его задержания и в конце концов отказалась утвердить обвинительное заключение. Она вернула дело в СКП для дополнительного расследования, однако пока эти требования не выполнены, и все застряло на мертвой точке.

Сам генерал заявляет, что не нарушал закон, а лишь выполнял поручения следователей по делам о контрабанде мебели и китайских товаров. Как считает Бульбов, его уголовное преследование организовали лица, замешанные в деле "Трех китов". Освободившись, генерал первым делом пообещал "в ближайшее время доказать свою невиновность".

"Результатом работы оперативно-следственной группы стала отставка двух десятков генералов практически всех силовых структур, уличенных в покровительстве преступников. Этого Бульбову не простили", - констатирует в статье Хинштейн.