Автор призывов к беспорядкам в Москве, вместо которого арестован преподаватель МФЮА, оказался гражданином США
Архив NEWSru.com

Пользователь интернет-форума Sysadmins.ru под ником Айрат Баширов, чьи посты легли в основу уголовного дела, по которому ранее был арестован преподаватель математики в МФЮА Дмитрий Богатов, дал интервью "Медиазоне", в котором объяснил, почему не боится уголовного преследования, и в очередной раз подчеркнул, что Богатов не имеет отношения к этим публикациям.

На прошлой неделе он сообщил "Открытой России", что аккаунт, с которого размещали сообщения, "был общим". "Пароль от него лежал в открытом доступе, в какой-то из тем многолетней давности. К сожалению, сейчас не могу найти. Пароль от него изменили еще 2 апреля (это только я заметил, может, и раньше). Так что это стопроцентная провокация гэбни", - объяснил тогда собеседник журналистов.

В своем новом интервью аноним пояснил, что никогда не был знаком с Богатовым ни лично, ни в интернете. Связываться со следствием по этому поводу он не видит смысла - "ежу понятно, что дело политическое", а преподаватель МФЮА, по его мнению, стал "очередной жертвой кремлевской пропаганды".

На вопрос о наличии каких-либо документальных данных, подтверждающих невиновность Богатова, "Айрат Баширов" ответил: "Конечно же, я мог бы предоставить некоторые сведения. В данный момент раздумываю, каким образом это сделать. А по поводу своей безопасности - мне бояться нечего, я уже более пяти лет являюсь гражданином США".

Собеседник издания также объяснил, что лично он не имеет отношения к размещению роликов и записей в соцсети "ВКонтакте" о несанкционированной акцию протеста в Москве 2 апреля.

"Сообщения, авторство которых приписывают Дмитрию Богатову и которые были опубликованы мной на ресурсе Sysadmins.ru, - банальная "копипаста" из оппозиционных пабликов ВК. И репостил я эти "требуем системных изменений" с одной лишь целью - подразнить местную "ватку". Ни о каких призывах к свержению, а тем более к терроризму я и не думал", - объяснил он.

При этом "Айрат Баширов" подтвердил журналистам, что сам пользуется средствами анонимизации, в том числе сетью Tor. Он отметил, что взял псевдоним в честь настоящего Айрата Баширова - системного администратора из Уфы, которого он называет "местным политическим троллем на зарплате у министерства пропаганды РФ".

11 апреля стало известно, что Богатов является администратором выходного узла анонимной сети Tor. Поскольку браузер Tor позволяет пользователям этой сети использовать IP-адреса из числа тех, что зарегистрированы на держателя выходного узла, не исключено, что IP-адресом Богатова мог воспользоваться сторонний пользователь Tor.

Вскоре после этого за Богатова вступился разработчик операционной системы Debian из семейства Linux. В пресс-релизе проекта сообщалось, что Богатов являлся активным членом проекта Debian, работал в группе Debian Haskell и сейчас поддерживает ряд "пакетов для командной строки и системных инструментов".

"Мы ждем дальнейших подробностей по делу против него, но надеемся, что он получит справедливое отношение и в отношении него будут соблюдены законы", - говорилось в сообщении. Также в проекте подчеркнули, что приняли меры по защите своих систем и удалили "ключи" Богатова из-за опасений их взлома.

Богатов был задержан 6 апреля по уголовному делу о призывах к массовым беспорядкам во время несогласованной акции протеста 2 апреля в Москве. 7 апреля суд отказался арестовывать преподавателя, однако он так и не был отпущен на свободу. Богатова отвезли обратно в СК, где ему предъявили новые обвинения. 8 апреля суд решил перенести рассмотрение вопроса об избрании ему меры пресечения на 10 апреля.

В понедельник, 10 апреля, во время судебного заседания следствие ходатайствовало о приобщении к делу письма из ФСБ России, в котором говорилось, что, согласно предварительной оценке материалов Институтом языковедения РАН, посты, которые, по мнению следователей, публиковал Богатов, содержат призывы к осуществлению террористической деятельности и массовым беспорядкам.

Богатов отказался признавать себя виновным. Он отметил, что, как и рассказывала ранее его супруга, 29 марта, когда, по версии следствия, он опубликовал призывы к насилию во время несанкционированной протестной акции под псевдонимом Айрат Баширов, он вместе с женой был в спортзале, а потом пошел в магазин.

"Я не совершал это преступление. У меня не было такой возможности", - обратился к судье Богатов. По просьбе адвоката преподаватель также добавил, что не собирается скрываться и готов сотрудничать со следствием, "дабы очистить свое имя".

В итоге судья удовлетворил ходатайство следователя и арестовал Богатова до 8 июня 2017 года. По мнению судьи, есть основания полагать, что обвиняемый может скрыться и воспрепятствовать расследованию. Как отмечали журналисты, после оглашения приговора матери Богатова, находившейся в зале, стало плохо.

Богатов проходит обвиняемым по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 212 УК РФ (приготовление к организации массовых беспорядков) и ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, совершенные с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей).