Октябрьский районный суд Иркутска в понедельник удовлетворил ходатайство областной прокуратуры и оставил под стражей мэра Усть-Илимска Виктора Дорошка
as.baikal.tv
 
 
 
Вскоре после задержания Виктора Дорошка, сообщает местный информационный портал "Бабр.ру", его сын Василий так прокомментировал произошедшее: "Это провокация и все недоразумения разрешатся в ближайшее время"
RTV International
 
 
 
Для Иркутской области это не единственное дело по обвинению руководителя местных органов власти в организации убийства. В феврале нынешнего года в этом же регионе задержали главу администрации Слюдянского района Василия Сайкова
Вести

Октябрьский районный суд Иркутска в понедельник удовлетворил ходатайство областной прокуратуры и оставил под стражей мэра Усть-Илимска Виктора Дорошка, который в среду 15 августа был задержан сотрудниками подразделения по борьбе с организованной преступностью УВД Иркутской области. Дорошка подозревают в причастности к убийству заместителя генерального директора Усть-Илимского лесопромышленного комплекса Александра Пуртова, которое произошло в декабре 1996 года, передает ИТАР-ТАСС.

Вскоре после задержания Виктора Дорошка, сообщает местный информационный портал "Бабр.ру", его сын Василий так прокомментировал произошедшее: "Это провокация и все недоразумения разрешатся в ближайшее время". По данным "Российской газеты", мэр был задержан в аэропорту Иркутска - он вернулся из проведенного в Турции двухнедельного отпуска.

Между тем, в деле о заказном убийстве РГ находит подозрительные подробности. Выяснилось, что вскоре после убийства Пуртова были схвачены убийцы, некие Пихунов и Федосимов. Пихунов был условно-досрочно освобожден из заключения в начале 2007 года и дал показания на Дорошка как на заказчика преступления. "На вопрос, почему Пихунов только теперь, по прошествии стольких лет, решил сообщить имя заказчика, внятного ответа не последовало", - отмечает издание.

После задержания мэра председатель городской думы Андрей Сергеев обвинил в организации криминальной кампании против мэра его политического соперника, депутата Владимира Ташкинова, который, проиграв мэрские выборы, многократно жаловался на работу мэрии в различные органы власти, инициировав около 60 проверок, а потом будто бы в открытую заявил, что окажет помощь отбывающему наказание убийце Пуртова с тем, чтобы тот указал на Дорошка как заказчика. В усть-илимской мэрии заявили, что прокуратура прорабатывает версию о подкупе одного из убийц Пуртова за дачу ложных показаний; высказывания Ташкинова, грозившего сделать это, слышали заместители арестованного Дорошка, о чем они уже сообщили на допросах, давая показания по делу своего начальника.

Для Иркутской области это не единственное дело по обвинению руководителя местных органов власти в организации убийства. В феврале нынешнего года в этом же регионе задержали главу администрации Слюдянского района Василия Сайкова и его заместителя Хасана Рамазанова. Их обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.105 Уголовного кодекса РФ "Убийство из корыстных побуждений или по найму".