Президент России Дмитрий Медведев дал поручение первому вице-премьеру РФ Игорю Шувалову разобраться с ситуацией, сложившейся с двумя российскими судами, арестованными в Шанхае
Первый канал
 
 
 
21 член экипажей сухогрузов "Василий Ян" и "Профессор Воскресенский", принадлежащих Арктическому морскому пароходству и задержанных за долги в Китае, получили аванс - по 350 тысяч рублей
Первый канал
 
 
 
Высока вероятность того, что нам удастся продать сухогруз "Василий Ян" на металлолом за 400 тысяч долларов и таким образом оплатить китайской судоремонтной компании Gointtop ее услуги по ремонту
Первый канал

Президент России Дмитрий Медведев дал поручение первому вице-премьеру РФ Игорю Шувалову разобраться с ситуацией, сложившейся с двумя российскими судами, арестованными в Шанхае. Он также распорядился выяснить, "как обстоят дела с жизнеобеспечением экипажа и, кроме того, разобраться с вопросами по долговым обязательствам", сообщила журналистам пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

Как сообщили в четверг ИТАР-ТАСС в Генеральной прокуратуре, по ее поручению Восточно-Сибирская транспортная прокуратура провела проверку исполнения федерального законодательства в деятельности "Судоходной компании "Арктическое морское пароходство" из-за ситуации с задержанием в КНР принадлежащих ему судов "Василий Ян" и "Профессор Воскресенский".

"В ходе проверки установлено, что из-за просчетов в финансово-хозяйственной деятельности данной компании, имеющей в уставном капитале долю государства, задолженность перед Китайской Народной Республикой за услуги по плановому ремонту указанных судов составила свыше 50 млн рублей. Это привело к аресту судов и нарушению прав членов их экипажей - граждан РФ. Кроме того, задолженность по зарплате в судоходной компании составила свыше 16 млн рублей", - сообщили в Генпрокуратуре.

- Морякам выплатили аванс, а отремонтированные сухогрузы сдадут в утиль

"При этом руководство компании практически самоустранилось от разрешения кризисной ситуации. Представители государства в совете директоров общества не выполнили своих функций и не приняли должных мер к нормализации деятельности пароходства, не обеспечив соблюдение прав работников. Федеральными органами исполнительной власти должный контроль за их деятельностью не осуществлялся, финансовая устойчивость компании не анализировалась, своевременных мер по восстановлению ее платежеспособности не принималось", - констатировали в ведомстве.

"В целях разрешения сложившейся ситуации и восстановления нарушенных прав граждан Восточно-Сибирским транспортным прокурором генеральному директору "Судоходной компании Арктическое морское пароходство" внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений закона, а также объявлено предостережение о недопустимости подобных правонарушений в дальнейшем, - сообщил представитель Генпрокуратуры. - В отношении юридического лица возбуждено административное производство по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда), в суд направлено 321 исковое заявление о взыскании заработной платы в интересах всех работников общества".

Кроме того, материалы проверки направлены в Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте СКП РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. В правительство Республики Саха (Якутия), в чьем ведении находится часть акций судоходной компании, также внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Также Генпрокуратурой России сегодня в адрес руководителя Росимущества внесено представление об устранении нарушений закона, перед Министерством транспорта РФ поставлен вопрос о принятии необходимых мер по погашению задолженности по заработной плате сотрудникам компании. "Генеральная прокуратура РФ контролирует полноту принимаемых мер и развитие ситуации", - подчеркнули в надзорном ведомстве.

Теплоходы "Василий Ян" и "Профессор Воскресенский" находятся в Шанхае с сентября 2008 года, в их экипажи входит 21 моряк. Пять месяцев они не получают зарплаты, не могут приобрести элементарных предметов личной гигиены. Накануне моряки обратились к руководству страны за помощью в возвращении их на родину.

Морякам выплатили аванс, а отремонтированные сухогрузы сдадут в утиль

21 член экипажей сухогрузов "Василий Ян" и "Профессор Воскресенский", принадлежащих Арктическому морскому пароходству и задержанных за долги в Китае, получили аванс - по 350 тысяч рублей, заявил журналистам в Якутске в четверг директор компании Валерий Степанов. "18 августа на карточки каждого из членов экипажей было перечислено по 350 тысяч рублей аванса, - сообщил Степанов.

"Кроме того, компания оплатила дизельное топливо для сухогруза "Профессор Воскресенский", топливо сегодня уже на судне, что позволило вновь запустить все агрегаты и механизмы", - сказал Степанов. По его словам, что в ближайшее время может быть достигнута договоренность с одной из китайских фирм по утилизации судов.

"Высока вероятность того, что нам удастся продать сухогруз "Василий Ян" на металлолом за 400 тысяч долларов и таким образом оплатить китайской судоремонтной компании Gointtop ее услуги по ремонту второго судна, после чего оно покинет верфь в Шанхае", - сказал директор Арктического морского пароходства.

"Я хочу обратить внимание на то, что суда не арестованы за долги, а просто задерживаются китайской компанией. Члены экипажей также абсолютно свободны в своих передвижениях", - отметил он.

Степанов также сообщил, что проблема с возвратом судов после их ремонта возникла в ноябре 2008 года. Тогда когда китайская судоремонтная компания Gointtop в условиях мирового финансового кризиса неожиданно потребовала оплату ремонта двух судов, хотя 6 судов отремонтировала в кредит, как это и предусматривалось годичным контрактом.

"Мы остаемся должны компании в пересчете на рубли 54 млн. рублей", - сказал Степанов.

Он отметил, что компания все это время пытается решить вопросы оплаты ремонта. "Мы не смогли найти учреждение, которое предоставило бы кредит в нынешних условиях. Тем более такой компании, как наша, которая проходит первый этап процедуры банкротства - наблюдение. Совет директоров Общества 7 августа принимает решение о продаже 9 наиболее старых судов", - сообщил директор Арктического морского пароходства. Степанов объяснил отправку судов компании на ремонт в Шанхай более дешевой стоимостью - примерно в 3 раза.