В Минобороны России обдумывают идею новой записи государственного гимна страны: ансамбль имени Александрова сделает эталонную запись для войск и официальных мероприятий, а также будет записана современная версия с участием звезд эстрады
Russian Look

В Минобороны России обдумывают идею новой записи государственного гимна страны, причем сразу в двух вариантах: ансамбль имени Александрова сделает эталонную запись для войск и официальных мероприятий, а также будет записана современная версия с участием звезд эстрады.

"Последняя официальная версия гимна была записана прославленным коллективом в 2004 году. За прошедшее время коллектив ансамбля пополнился новыми вокалистами. И, кроме того, современные возможности технической обработки звука позволяют существенно улучшить качество звучания главного музыкального произведения страны", - цитирует РИА "Новости" пресс-службу ведомства.

Также рассматриваются варианты записи гимна "в обновленной музыкальной аранжировке и вокально-хоровом исполнении, в том числе с привлечением известных российских артистов", указывает пресс-служба Минобороны.

Газета "Известия" со ссылкой на замначальника ансамбля имени Александрова Геннадия Саченюка пишет, что для записи "классической" версии гимна состав хора могут увеличить в два раза - чтобы придать звуку большую насыщенность. Что же касается создания современной версии, то кандидатов на участие в ее записи у ведомства пока нет.

"Пока рано называть фамилии, но мы бы, конечно, хотели видеть в числе исполнителей Иосифа Кобзона, Льва Лещенко, группу "Любэ", если они согласятся, возможно, пригласим и женщин, например, Ларису Долину и Дину Гарипову", - заявил "Известиям" замначальника ансамбля. Лидер группы "Любэ" Николай Расторгуев в свою очередь заявил газете, что коллектив примет предложение военных об участии в записи, если таковое последует.