Федеральная таможенная служба (ФТС) предложила правительству вести уголовную ответственность за ввоз в РФ запрещенных санкционных продуктов
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению его авторов, административной ответственности в виде штрафов для юридических лиц от 100 тысяч до 300 тысяч рублей в этом случае недостаточно
Россельхознадзор
 
 
 
ФТС предлагает отнести санкционныую продукцию к стратегически важным товарам и ресурсам, что позволит применять статью 226.1 Уголовного кодекса РФ к тем, кто незаконно ввозит ее в Россию
Россельхознадзор

Федеральная таможенная служба (ФТС) предложила правительству вести уголовную ответственность за ввоз в РФ запрещенных санкционных продуктов. Соответствующий законопроект опубликован на сайте кабмина.

"Несмотря на введение запрета на ввоз в Российскую Федерацию из отдельных государств сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, таможенными органами продолжают выявляться факты незаконного перемещения указанной категории товаров", - говорится в документе.

По мнению его авторов, административной ответственности в виде штрафов для юридических лиц от 100 тысяч до 300 тысяч рублей в этом случае недостаточно. ФТС предлагает отнести санкционную продукцию к стратегически важным товарам и ресурсам, что позволит применять статью 226.1 Уголовного кодекса РФ к тем, кто незаконно ввозит ее в Россию.

- В Google Play появилась игра, в которой можно взрывать "санкционку"

Эта статья применяется за незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза либо государственную границу РФ с государствами - членами ТС в рамках ЕврАзЭС "оружия массового поражения и материалов, которые могут быть использованы для его создания, ядерных материалов и радиационных источников, сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых и радиоактивных веществ, взрывных устройств, боеприпасов, огнестрельного оружия и его основных частей, иного вооружения и военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей в крупном размере либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации".

Перечень стратегически важных товаров и ресурсов для целей упомянутой статьи УК утверждается правительством РФ. Санкции данной статьи предусматривают от трех до семи лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей, а если преступление совершено организованной группой - от семи до 12 лет.

Общественное обсуждение законопроекта продлится до 3 сентября, а ввести его в действие ФСТ предлагает с марта 2016 года.

В Самаре "отбелили" 12 кг санкционного сыра, в Кирове сожгли 6 кило

Тем временем в различных регионах продолжается процесс безжалостного уничтожения найденной "санкционки". Так, Россельхознадзор отчитался об уничтожении в Воронеже 280 кг перца свежего "с македонскими фитосанитарными сертификатами из Республики Беларусь", найденного на складе одной из местных фирм сотрудниками регионального управления Россельхознадзора, которые подтвердили европейское происхождение этого груза.

В Самаре в ходе проверки одного из магазинов торговой сети "Пятерочка" обнаружили 12 кг сыра и уничтожили его с помощью отбеливателя. Было обнаружено девять кило сыра "Парижская буренка" французского производства и три - сортов эдам и тильзитер с признаками перемаркировки, сообщил РИА "Новости" старший помощник Куйбышевского транспортного прокурора Александр Горбатовский.

По его словам, сыр порезали на кусочки и залили химическим отбеливателем "Белизна" в одном из помещений магазина. "Если не удается установить страну-производителя, то продукция попадает под уничтожение", - пояснил Горбатовский журналистам.

Одновременно на складе одного из супермаркетов "Ашан" в этом городе нашли целый перечень фруктов без фитосанитарных и таможенных документов со следами замены этикеток с целью скрыть настоящего производителя продукции - чилийские яблоки, турецкий виноград, израильский перец, марокканские персики и томаты, сообщает местный портал Samru.ru.

Там же были обнаружены мясные и рыбные консервы из стран, попавших под антироссийские санкции, в частности французские паштеты из мяса гуся, утки, косули и креветки, а также латвийские шпроты, запрещенные к возу в РФ в июне 2015 года из-за превышения в них бензопирена. Общий вес изъятых консервов составил 11,7 кг, всех продуктов - 286 кг. Вся продукция была отправлена в прессовочную машину на территории "Ашана".

Региональное управление Роспотребнадзора запустило горячую линию и просит граждан сообщать о реализации санкционных продуктов, сообщает портал 63.ru.

Тем временем в Кирове в одном продуктовых магазинов в центре города нашлись шесть килограммов санкционного сыра из Литвы. Его изъяли и сожгли в печи, которую используют специалисты Россельхознадзора для уничтожения запрещенных товаров, рассказал "Комсомольской правде" помощник прокурора Кировской транспортной прокуратуры Евгений Шиляев.