Амурские тигры
Russian Look

На Дальнем Востоке неизвестные вновь совершили попытку пристрелить молодого тигра. В отличие от предыдущего инцидента в Хабаровском крае, когда столкновение с вооруженным человеком закончилось для животного гибелью, теперь тигр ранен. Инцидент произошел в Приморском крае. Животное находится в тяжелом состоянии, но выходить его возможно, сообщается на сайте Центра "Амурский тигр".

Раненую годовалую тигрицу обнаружил местный охотник вблизи поселка Кишиневка Лазовского района вечером 18 августа. Он сообщил о случившемся в службу охотничьего надзора региона, после чего на место происшествия выехали специалисты. Они оказали молодой тигрице первую помощь и отвезли ее в ветклинику Владивостока, где животному сделали операцию.

Хирурги трудились почти пять часов, и им удалось сохранить тигру жизнь. Пока что состояние зверя остается стабильно тяжелым. "На данный момент ветеринары сделали все возможное, и теперь все зависит от крепости организма самого тигренка", - отметил директор Приморского филиала Центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев.

Специалистов волнует вопрос, где мать тигренка, добавил Арамилев. Пока ее следы не обнаружены. Ранее эту парочку неоднократно видели на данной территории. "Они не проявляли никакой агрессии ни по отношению к человеку, ни к его домашним животным", - уточнил зоозащитник.

Амурский тигр занесен в Международную Красную книгу. Зверь обитает в охраняемой зоне в Хабаровском и Приморском краях. Его численность в России составляет около 540 особей. Около 30 из них обитают на особо охраняемой природной территории национального парка "Земля леопарда", также находящейся под покровительством президента.

Программа по охране исчезающего амурского тигра входит в число спецпроектов президента России по защите животных. Отметим, что по факту ранее произошедшего убийства тигренка в Хабаровском крае завели уголовное дело.