Ежемесячно из России вывозится от 10 до 15 млн. долларов США, полученных незаконным путем. Эти данные привел сегодня директор федеральной службы Налоговой полиции России генерал-полковник Вячеслав Солтаганов в беседе с журналистами в Рязани, где он участвовал в работе коллегии управления Налоговой полиции по Рязанской области.

Вячеслав Солтаганов заявил, что при участии налоговой службы подготовлены законопроекты, с принятием которых будет поставлена преграда незаконной утечке денег за пределы страны.

Говоря далее о планах создания в России финансовой разведки, Вячеслав Солтаганов отметил, что появление этой новой для нашей страны правоохранительной структуры, а подобные уже есть в 52 странах, связано с тем, что Российская Федерация в прошлом году подписала международную конвенцию по борьбе с отмыванием денег. Этой проблемой и займутся органы финансовой разведки, сказал Вячеслав Солтаганов.

Отвечая на вопросы журналистов, он также подчеркнул, что предстоящее преобразование налоговой полиции в финансовую обусловлено спецификой ее деятельности, которая уже выходит за рамки контроля за состоянием налоговой преступности.