Министерство обороны РФ возместило Республике Коми ущерб, причиненный падением на ее территории ступени ракеты-носителя "Космос-3М"
Архив НТВ
 
 
 
Запуск ракеты-носителя с американским спутником Quick Bird был осуществлен с космодрома Плесецк 21 ноября
Архив НТВ
 
 
 
Первая ступень ракеты, та, за которую выплачена компенсация, упала в намеченный район отчуждения и была обнаружена военными
Архив НТВ
 
 
 
Как сообщили в пресс-службе Ракетных войск стратегического назначения, компенсация ракетчиками ущерба от падения ступеней ракет в Коми - это давно сложившаяся практика, подкрепленная решениями правительства РФ
Архив НТВ
 
 
 
Как известно, сигнал спутника Quick Bird, который был запущен ракетой "Космос-3М" 21 ноября, потерян. Этот космический аппарат предполагалось вывести на орбиту высотой около 600 км
Архив НТВ

Министерство обороны РФ возместило Республике Коми ущерб, причиненный падением на ее территории ступени ракеты-носителя "Космос-3М". Об этом сообщает информационная служба НТВ со ссылкой на "Интерфакс". Cумма компенсации - 111 550 рублей.

Запуск ракеты-носителя с американским спутником Quick Bird был осуществлен с космодрома Плесецк 21 ноября. Первая ступень ракеты, та, за которую выплачена компенсация, упала в намеченный район отчуждения и была обнаружена военными. Как сообщили в пресс-службе Ракетных войск стратегического назначения, компенсация ракетчиками ущерба от падения ступеней ракет в Коми √ это давно сложившаяся практика, подкрепленная решениями правительства РФ.

В пресс-службе РВСН отметили также, что в настоящее время руководство ракетных войск и космодрома Плесецк реализуют целевую программу обеспечения экологической безопасности районов падения отделяющихся частей ракет и оказания безвозмездной помощи населению этих районов. В частности, в 2000 году за счет внебюджетных средств были организованы диспансеризация населения, бесплатный вывоз на вертолетах нескольких десятков детей и их отдых в санатории "Лесная поляна" космодрома Плесецк.

Как известно, сигнал спутника Quick Bird, который был запущен ракетой "Космос-3М" 21 ноября, потерян. Этот космический аппарат предполагалось вывести на орбиту высотой около 600 км. Он предназначался для коммерческого дистанционного зондирования природных ресурсов и картографирования поверхности Земли.