Министр обороны России Сергей Иванов заявил, что грузинские власти не готовы к совместным действиям в борьбе с терроризмом на Кавказе
Архив NTVRU.com

Министр обороны России Сергей Иванов заявил, что грузинские власти не готовы к совместным действиям в борьбе с терроризмом на Кавказе, передает РИА "Новости".

Выступая сегодня на пресс-конференции в Лондоне, Иванов подчеркнул: "Мы не видим попыток и стремления грузинских властей возродить контроль над Панкисским ущельем". По словам Иванова, грузинские власти не имеют реального контроля над этим ущельем. "И это - факт", - подчеркнул министр.

Напомним, что накануне министр обороны фактически обвинил власти Грузии в бездействии в борьбе с терроризмом. И заявил, что это расценивается Кремлем "как недружественный акт по отношению к России". Такую оценку действий официального Тбилиси Сергей Иванов высказал, выступая в королевском институте обороны вооруженных сил Бельгии. По мнению министра, эта ситуация становится особенно рельефной на фоне напряженной борьбы, которую на протяжении последних лет Россия ведет с международными террористами, действующими "как с территории Афганистана, так и с российской территории на Северном Кавказе".

"Наши призывы к руководству Грузии о совместной борьбе с чеченскими террористами и их пособниками остались без должного внимания", - подчеркнул глава военного ведомства РФ. "Более того, - добавил он, - в октябре этого года находящимися на территории Грузии боевиками были предприняты попытки прорваться на территорию Российской Федерации через Кодорское ущелье".