В военном госпитале Североморска в четверг судмедэксперты установили личности еще трех членов экипажа атомной подводной лодки "Курск"
Архив NTVRU.com

В военном госпитале Североморска в четверг судмедэксперты установили личности еще трех членов экипажа атомной подводной лодки "Курск".

Как сообщил "Интерфаксу" военный прокурор Северного флота Владимир Мулов, опознаны мичман Владимир Хивук, капитан-лейтенант Максим Сафонов и мичман Константин Козырев.

По данным военного прокурора, несмотря на то что подводники должны были по штатному расписанию находиться во втором отсеке, их тела обнаружены в третьем отсеке.

Техник-поверитель Хивук призывался на Северный флот из Обнинска Калужской области, командир боевой части (БЧ-1) Сафонов родом из Реутово Московской области, Козырев проживал в Мурманской области, однако похоронен будет в Санкт-Петербурге, где его вдове выделена квартира.

На сегодняшний день опознаны 69 тел из 73, извлеченных из подлодки после постановки ее в док Росляково в Мурманской области. 12 тел были подняты водолазами на поверхность в ходе операции в октябре - ноябре прошлого года.

Всего на борту "Курска" в момент гибели подлодки в Баренцевом море в августе 2000 года находилось 118 человек.

Окончательные причины гибели АПЛ "Курск" до сих пор официально не названы.