Согласно УК РФ, если суд признает Михаила Мирилашвили виновным, то его могут приговорить на срок от 8 до 20 лет с содержанием в колонии
Архив NTVRU.com

Прокуратура Петербурга завершила расследование уголовного дела по обвинению Михаила Мирилашвили в организации похищения двух грузинских предпринимателей. Об этом в четверг сообщили РИА "Новости"в пресс-службе горпрокуратуры.

Уголовное дело по обвинению Михаила Мирилашвили в организации похищения двух грузинских предпринимателей - Двали и Какушадзе - было выделено в отдельное производство из "дела Мирилашвили", по которому известный петербургский бизнесмен обвиняется в организации ряда тяжких преступлений.

Расследование по делу завершено, и лица, обвиняемые в похищении начали знакомиться с материалами уголовного дела. После этого дело будет передано в суд.

Сроки следствия по уголовному делу об убийстве Двали и Какушадзе, в организации которых обвиняется Мирилашвили, продлены до 23 января 2002 года. Это связано с необходимостью допросить по этому делу брата Михаила Мирилашвили, который в данный момент находится в Израиле.

Официально обвинения Михаилу Мирилашвили, входящему, среди прочего, в президиум Российского еврейского конгресса, предъявлены по статье Уголовного кодекса 126, часть 3, в которой говорится "о похищении, организованном группой людей". Михаил Мирилашвили родился в 1960 году. Он считается одним из самых значительных предпринимателей России и занимается, в основном, бизнесом, который связан с казино; также он владеет крупнейшим торговым центром "Гостиный двор" в Санкт-Петербурге. Кроме того, он является одним из совладельцев компании "Русское видео", входящей в холдинг "Медиа-Мост". У Мирилашвили двойное гражданство: России и Израиля, и именно в Израиле в последнее время живет его семья.

Некоторое время назад один из известнейших российских адвокатов Генрих Падва заявил: "Я знаю, что по делу Мирилашвили в Питере прямо сейчас в следственных изоляторах избивают людей, выбивают какие-то показания".

Согласно УК РФ, если суд признает Михаила Мирилашвили виновным, то его могут приговорить на срок от 8 до 20 лет с содержанием в колонии.