Президент России Владимир Путин заявил, что главной задачей деятельности российских органов безопасности является "защита прав и свобод граждан страны"
Архив NTVRU.com

Президент России Владимир Путин заявил, что главной задачей деятельности российских органов безопасности является "защита прав и свобод граждан страны". "В этом ключ к доверию наших граждан", - сказал президент, выступая сегодня на торжественном вечере, посвященном Дню работников органов безопасности РФ, передает ИТАР-ТАСС.

Президент отметил "важность и необходимость информационной открытости" спецслужб страны. "Граждане России вправе знать о ваших трудностях и результатах работы", - сказал он.

Итогом работы спецслужб за последние 10 лет президент считает то, что они органично вошли в систему демократической власти, "стали ее естественной и необходимой составляющей". При этом он заявил, что "предстоит еще серьезная работа, чтобы демократия и законность окончательно утвердились в обществе".

Говоря о задачах органов безопасности, президент особо отметил противодействие деятельности иностранных спецслужб. По его словам, от работы органов безопасности "зависит не только безопасность страны, но конкурентная способность национальной экономики".

Среди важнейших задач президент назвал борьбу с терроризмом. "Мы обязаны знать корни современного терроризма", - сказал он, отметив, что Россия "первой столкнулась с масштабным проявлением современного терроризма, а наши действия стали первым серьезным ударом по международному терроризму в целом".

Война с терроризмом "трудна и жестока, достается дорогой ценой - ценой человеческих жертв",- сказал Путин и попросил всех присутствующих почтить минутой молчания память сотрудников, которые отдали жизни при исполнении воинского долга.

До этого выступления в Государственном Кремлевском дворце президент России провел встречу в Кремле с семьями сотрудников органов безопасности, погибших при исполнении служебного долга, и вручил им государственные награды.