Первый блок Мутновской геотермальной электростанции (ГеоТЭС) мощностью 25 мВт введен в строй в четверг на Камчатке
Архив NTVRU.com
 
 
 
С вводом в эксплуатацию второго энергоблока общая мощность первой очереди Мутновской ГеоТЭС составит 50 мВт
Архив NTVRU.com
 
 
 
В торжественной церемонии принимал участие глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс
Архив NTVRU.com

Первый блок Мутновской геотермальной электростанции (ГеоТЭС) мощностью 25 мВт введен в строй в четверг на Камчатке. В торжественной церемонии принимал участие глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс.

С вводом в эксплуатацию второго энергоблока общая мощность первой очереди Мутновской ГеоТЭС составит 50 мВт, сообщили в дирекции "Камчатскэнерго".

Источником для получения топлива станет пароводяная смесь Мутновского вулкана. Это даст возможность на треть отказаться от завоза на полуостров дорогостоящего угля и топочного мазута.

В строительство первой очереди Мутновской ГеоТЭС будет инвестировано 166 млн. долларов. Из них 99,9 млн. долларов - кредит Европейского банка реконструкции и развития, выделенный под гарантию российского правительства. Остальные ресурсы - российских инвесторов, в том числе РАО "ЕЭС России".

Реализация проекта Мутновской ГеоЭС началась в 1994 году. Ученым и конструкторам пришлось найти уникальное решение, поскольку геотермальная электростанция строится на склоне Мутновского вулкана.

Строительство Мутновской ГеоТЭС ведет акционерная компания "Геотерм". В 2004 году намечено ввести в эксплуатацию вторую очередь Мутновской ГеоЭС мощностью около 100 мВт, а в 2005 году - третью с той же мощностью.