Онищенко снова пугает оппозицию простудой
Russian Look

Глава Роспотребнадзора России Геннадий Онищенко рекомендовал россиянам избегать массовых скоплений людей в ближайшие дни, в частности, не ходить на митинги, сообщает "Интерфакс". С аналогичными предостережениями он выступал перед массовой акцией протеста против результатов выборов в Госдуму на Болотной площади в Москве 10 декабря.

"Рост заболеваемости продолжается. Погода - неустойчивая, бросает то в холод, то в оттепель - это самая благоприятная среда для распространения заболеваний, особенно, среди непривитого населения или у людей с ослабленной иммунной системой", - заявил он.

Поведение Онищенко, которое очень сильно зависит от политических веяний, многие наблюдатели считают карикатурным. В этот же раз, отметим, слова главного санитарного врача совершенно откровенно напоминают строки из "диссидентского" произведения Евгения Шварца "Дракон". Там есть сцена битвы в небе с отвратительным Драконом, четыреста лет продержавшим город в страхе:

Шум боя, удары меча.
Мальчик (указывает на небо). Мама, мама! Он перевернулся вверх ногами. Кто-то бьет его так, что искры летят!
Все. Тссс!
Гремят трубы. Выходят Генрих и бургомистр.
Бургомистр. Слушайте приказ. Во избежание эпидемии глазных болезней, и только поэтому, на небо смотреть воспрещается. Что происходит на небе, вы узнаете из коммюнике, которое по мере надобности будет выпускать личный секретарь господина дракона.

Ситуация с гриппом

По словам Онищенко, в целом по стране эпидемии гриппа нет, но в отдельных регионах уровни эпидемических порогов заболеваемости ОРВИ превышен, например в Калмыкии на 27%. Среди всех групп населения на 49% превышены эпидпороги заболеваемости ОРВИ в Рязани, Смоленске, Петрозаводске и Анадыре.

На 9% выше уровней эпидпорогов заболеваемость ОРВИ - в Вологодской, Волгоградской, Свердловской, Саратовской областях, Санкт-Петербурге и Якутии, добавил глава Роспотребнадзора.

Роста заболеваемости гриппом после митинга на Болотной площади, который стал самой массовой акцией протеста в России за последние 20 лет, пока не наблюдается. Онищенко заявил, что по этому показателю столица остается на уровне эпидпорога.

"Мы направили рекомендации для проведения детских мероприятий - утренников и новогодних елок. Мы рекомендуем следить, чтобы у детей, отправляющихся на новогодние елки, не было температуры", - сказал глава Роспотребнадзора, подчеркнув, что в целом ряде регионов отмечена вспышка заболеваемости ОРВИ среди детей.

Онищенко привел данные, согласно которым 35 миллионам россиян были сделаны прививки от гриппа, а сама кампания по вакцинации почти завершена. Также глава Роспотребнадзора отметил, что меры, которые принимаются по профилактике гриппа в России, подчеркивают ошибочность предложений по передаче части функций ведомства регионам. Он уверен, что целью таких предложений "становится решение корпоративных интересов, а не национальные интересы страны".

Отметим, что в день, когда состоялся митинг на Болотной площади, учащихся старших классов московских школ вынудили писать контрольную работу по русскому языку. Как бы "невзначай", на 24 декабря, когда должен состояться следующий митинг оппозиции на проспекте Сахарова, школьникам придется писать работы по математике. Формально, школам разрешили выбрать две даты для их проведения - 17 или 24 декабря. 80% школ были второй вариант, сообщает агентство "Новый регион".