Центризбирком России зарегистрировал Владимира Путина кандидатом в президенты. Путин выдвинут на высший пост в стране от "Единой России", лидером которой он является
Global Look Press
 
 
 
Первым Путин и вступил в избирательную кампанию
premier.gov.ru
 
 
 
7 декабря премьер лично представил в ЦИК документы, связанные с выдвижением, в том числе, заявление о согласии баллотироваться
Russia Today

Центризбирком России зарегистрировал Владимира Путина кандидатом в президенты. Путин выдвинут на высший пост в стране от "Единой России", лидером которой он является. Решение было принято единогласно. Удостоверение о регистрации получили представители Путина, передает "Интерфакс".

Таким образом, действующий премьер стал первым официальным участником выборов главы государства, которые пройдут 4 марта 2012 года, отмечает ИТАР-ТАСС. Кстати, уходить в отпуск на время избирательной кампании ему не потребуется, сообщил журналистам секретарь ЦИК РФ Николай Конкин.

Он также сообщил, что с момента регистрации кандидатом в президенты Путин имеет право назначить членов Центризбиркома с правом совещательного голоса. Кроме того, в течение 48 часов после регистрации на сайте ЦИК будут опубликованы сведения об имуществе Путина.

Отметим, что вступил в избирательную кампанию Путин также первым: с заявкой его опередил только целитель Николай Левашов, которого на выборы в итоге не пустили. Но выдвижение Путина состоялось раньше - кандидатом на главный пост страны его выдвинули 27 ноября на съезде "Единой России".

7 декабря премьер лично представил в ЦИК документы, связанные с выдвижением, в том числе заявление о согласии баллотироваться. 11 декабря Центризбирком зарегистрировал уполномоченных "Единой России", уполномоченных кандидата по финансовым вопросам и дал разрешение на открытие специального счета для формирования избирательного фонда. Уже в первый день этапа регистрации - 14 декабря - в ЦИК были представлены документы для прохождения этой процедуры.

В соответствии с законом, на принятие решения о регистрации или мотивированный отказ закон отводит Центризбиркому 10 дней. Но, как правило, решения по кандидатам от партий, представленным в Госдуме, принимаются оперативнее.

Это связано с тем, что закон освобождает выдвиженцев парламентских партий от необходимости сбора в свою поддержку двух миллионов подписей избирателей. А стало быть, отпадает необходимость трудоемкой и длительной проверки огромного массива документов. В этой связи нетрудно предположить, что лидеры КПРФ, "Справедливой России" и ЛДПР, за плечами которых большой опыт участия в президентских кампаниях, пройдут регистрацию если не до конца года, то в первые дни января.

Зюганов, как представитель парламентской партии, освобожден от сбора подписей и, как передает "Коммерсант", пользуясь случаем, уже предложил кандидату в президенты Владимиру Путину участие в совместных дебатах.

Для Путина, который возглавлял страну с мая 2000 года по май 2008 года, это уже третьи президентские выборы. Он уже дважды уверенно побеждал в первом туре. В марте 2000 года Путин получил 52,94% голосов избирателей, а в марте 2004 года набрал 71,31%. Любопытно, что в 2000 году одним из соперников Путина на президентских выборах был режиссер Станислав Говорухин, который теперь возглавляет его предвыборный штаб.

На сегодняшний день на участие в президентских выборах - 2012 претендуют в общей сложности 10 человек. Помимо Владимира Путина, это Сергей Миронов, выдвинутый на съезде "Справедливой России" 10 декабря и накануне подавший в ЦИК документы на официальную регистрацию. На разных стадиях прохождения предусмотренных законом процедур находятся бессменный лидер ЛДПР Владимир Жириновский, глава КПРФ Геннадий Зюганов и выдвинутый "Яблоком" Григорий Явлинский.

Кроме того, предварительный этап 18 декабря преодолели и пятеро самовыдвиженцев, среди которых предприниматель Михаил Прохоров, губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, экс-мэр Владивостока Виктор Черепков, общественный деятель из Оренбурга Ринат Хамиев и лидер незарегистрированной партии "Воля" Светлана Пеунова. Теперь им предстоит кропотливая и достаточно затратная работа по сбору двух млн подписей. Причем, в одном субъекте РФ разрешено получить не более 50 тыс. "автографов" сограждан. Это же относится и к Григорию Явлинскому.

По словам секретаря ЦИК РФ Николая Конкина, "Правое дело" не проводило съезд по выдвижению своего кандидата на пост президента, а "Патриоты России" приняли решение поддержать на предстоящих выборах кандидатуру Путина.

Представить подписные листы в ЦИК претенденты должны до 18:00 по московскому времени 18 января 2012 года, когда завершается этап регистрации. И уже к концу января страна узнает, какие фамилии будут внесены в избирательный бюллетень.