В московском метро усилены меры безопасности
Архив NEWSru.com

В московском метро усилены меры безопасностию. Как рассказал в пятницу журналистам начальник УВД московского метрополитена, если раньше в каждом вагоне находился сотрудник милиции по сопровождению поездов, то теперь на помощь милиционерам привлечены внутренние войска. Увеличилось и число оперативников уголовного розыска, которые работают в штатском. Особое внимание уделяется станциям кольцевой линии, а также "Динамо", "Спортивная" и "Черкизовская", у которых расположены стадионы.

Кроме того, в целях усиления борьбы с терроризмом в России в целом на объектах транспорта начали работать милиционеры-психологи. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин. По его словам, "это новая линия подготовки сотрудников милиции, которые работают по психологическому портрету и по линии поведения".

"Как правило, это офицеры, владеющие азами психологии и способные по линии поведения распознавать намерения и умысел человека. Можно сказать, это оружие нелетального исхода, которое мы сейчас активно вводим в действие на станциях метрополитена, вокзалах и аэропортах", - пояснил замминистра.

Он подчеркнул, что нередко милиционеры-психологи работают в штатском. Находясь в толпе, они не привлекают внимания и способны по нервному поведению и неопределенным жестам выявить неадекватных личностей, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В случае выявления таких людей наши сотрудники проверяют у них документы, а также проверяют человека по поисковым оперативным базам, интересуются его багажом. Поскольку часть милиционеров-психологов работает в форме, закон предоставляет им право в отдельных случаях проводить личный досмотр граждан", - подчеркнул Чекалин.