Временно исполняющий обязанности президента Чечни Рамзан Кадыров во вторник невольно признал факты давления на подследственных в Чечне со стороны правоохранителей
НТВ
 
 
 
В подкрепление своих слов и.о. президента Чечни привел один конкретный пример, из опыта Чечни, когда он пытался подавить порочную практику пыток подследственных
RTV International
 
 
 
При этом Кадыров опровергает свою причастность к подобным злоупотреблениям, объясняя это неподконтрольностью чеченских правоохранителей органам исполнительной власти республики
RTV International

Временно исполняющий обязанности президента Чечни Рамзан Кадыров во вторник невольно признал факты давления на подследственных в Чечне со стороны правоохранителей, объяснив это "таким временем", когда люди попадали "под горячую руку".

Это признание Кадыров сделал, говоря о необходимости пересмотреть дела чеченцев для того, чтобы освободить невинно осужденных. "В большинстве случаев в колониях сидят ни в чем не повинные жители Чеченской республики. Это было такое время и многие из них попали под горячую руку", - цитирует "Интерфакс" заявление Кадырова, сделанное на пресс-конференции в Грозном.

"Я уверен, - заключил Кадыров, - в необходимости провести тщательное изучение дел, по которым они осуждены". В подкрепление своих слов и.о. президента Чечни привел один конкретный пример, из опыта Чечни, когда он пытался подавить порочную практику пыток подследственных.

"Я знаю пример, когда теракт, совершенный на грозненском стадионе "Динамо" (тогда погиб и отец Рамзана – прим. NEWSru.com), одно из находящихся в Грозном правоохранительных подразделений пыталось повесить на ни в чем не повинных людей. Я этому решительно воспротивился", - заявил Кадыров.

По его словам, этим подразделением были задержаны двое жителей Ведено, которых пытались любыми путями заставить признаться в том, что они совершили этот теракт. "Я сказал, что это для меня является делом чести. Погибли президент Чеченской республики, председатель Государственного совета, другие ни в чем не повинные люди. И я никогда не соглашусь с тем, чтобы это преступление было повешено на тех, кто к нему не имеет никакого отношения", - подчеркнул Кадыров.

При этом Кадыров опровергает свою причастность к подобным злоупотреблениям, объясняя это неподконтрольностью чеченских правоохранителей органам исполнительной власти республики. "Когда я поднял вопрос о том, что данное подразделение нарушает законность, заставляет невинных людей признаваться в том, что они совершали преступления, в прессе начали писать, что Рамзан Кадыров хочет избавиться от структуры, которая ему отказывается подчиняться, хотя, в соответствии с законом, правительству не подчиняется ни одна структура, и мы закон этот строго соблюдаем", - сказал и.о. президента Чечни.

"Если люди действительно совершали преступление, то они должны отбывать предусмотренные приговором сроки, но нет ничего зазорного в том, что дела тех людей, которые систематически утверждают, что не виновны в приписываемых им преступлениях, будут еще раз изучены", - заключил Кадыров.