Главы правительств России и Молдавии Виктор Зубков и Василий Тарлев проведут переговоры в среду в Москве
НТВ
 
 
 
Источник в правительстве РФ сообщил журналистам, что "таких глобальных и масштабных переговоров между правительствами двух стран не было уже давно, поэтому нынешний визит Тарлева в Москву обещает стать очень насыщенным"
НТВ
 
 
 
В Москве в целом удовлетворены развитием торгово-экономического сотрудничества с Молдавией. В частности, объем взаимного товарооборота в прошлом году составил 1,3 млрд долларов, что выше на 40% аналогичного показателя за 2006 год
НТВ

Главы правительств России и Молдавии Виктор Зубков и Василий Тарлев проведут переговоры в среду в Москве. Премьеры планируют обсудить на встрече вопрос поставок винодельческих и сельскохозяйственных продуктов, состояние дел в торгово-экономической сфере, экономические аспекты темы Приднестровья, а также подписать соглашения о сотрудничестве в области окружающей среды и информационных технологий, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник в правительстве РФ сообщил журналистам, что "таких глобальных и масштабных переговоров между правительствами двух стран не было уже давно, поэтому нынешний визит Тарлева в Москву обещает стать очень насыщенным".

В Москве в целом удовлетворены развитием торгово-экономического сотрудничества с Молдавией. В частности, объем взаимного товарооборота в прошлом году составил 1,3 млрд долларов, что выше на 40% аналогичного показателя за 2006 год, сообщает "Интерфакс".

Источник подчеркнул, что прослеживаются очень хорошие подвижки в решении вопроса о поставках сельскохозяйственной, в том числе винодельческой, продукции из Молдавии в Россию.

Так, по его словам, 1 ноября прошлого года Россельхознадзор аттестовал 17 предприятий, поставляющих продукцию из Молдавии в Россию и за два месяца в срок до 1 января они поставили в Россию 2,3 млн бутылок своей продукции. Напомним, что ранее на российский рынок экспортировали свою продукцию порядка 100 молдавских предприятий.

Ожидается, что на переговорах молдавская сторона поставит вопрос о расширении этого списка. По мнению российского источника, этот вопрос лежит в сугубо технической плоскости, поскольку процедура проверки этих предприятий российским Роспотребнадзором достаточно длительная.

По данным собеседника, среди "закрытых" пока для России предприятий Молдавии значатся и два крупных, в том числе - государственное "Криково", которое ранее поставляло в РФ и шампанское, и сухое вино, и другую продукцию.

Кроме того, как отметил источник, за время действия ограничений долю рынка молдавских вин в России уже успели занять другие поставщики, в том числе Чили и Аргентина, "причем российский потребитель уже успел привыкнуть и к новому вкусу, и к новой цене". Поэтому, чтобы конкурировать и, более того, "отвоевывать утраченные позиции", считает собеседник, Молдавии необходимо будет еще раз пересмотреть свою ценовую политику, и, возможно, качество вин.

Между тем, напомнил он, до введения ограничений - в 2006 году - поставки винодельческой продукции занимали 85% молдавского экспорта в РФ. Однако если в момент пика поставок - в 2005 году Молдавия экспортировала в Россию винодельческой продукции на сумму 313 млн долларов, то в 2006 году - только на 173 млн долларов.

В целом, считает собеседник, в последнее время Россия и Молдавия "серьезно продвинулись с урегулированием поставок сельскохозяйственных товаров". По оценке российских экспертов, "качество вина и виноматериалов стало значительно выше, хотя проблемы еще остаются и над ними надо работать".

Россию не устраивает "нефтегазовый перекос" в экспорте

Российская сторона намерена обсудить и другие проблемы торгово-экономического сотрудничества. Москву не устраивает структура товарооборота, поскольку в российском экспорте, в основном, преобладают энергоресурсы: газ, нефтепродукты. Как заявил источник, России и Молдавии необходимо переходить в своем экономическом сотрудничестве от товарообмена по конкретным направлениям "к вопросам стратегических взаимоотношений в экономике". По мнению источника, "есть все благоприятные возможности разработать и подписать новую среднесрочную Программу экономического сотрудничества". Срок действия нынешнего документа истекает в текущем году, и итоги его исполнения "позволяют ставить перед странами новые задачи", полагает он.

В связи с этим Зубков предложит своему молдавскому коллеге рассмотреть возможность открытия в Кишиневе российского торгпредства, что "должно продвинуть работу по созданию инфраструктуры, необходимой для активизации экономического сотрудничества".

Кроме того, на переговорах в Москве будут обсуждаться перспективы сотрудничества в нефтегазовой сфере, в частности, поставок и транзита природного газа.

Что касается взаимоотношений в области ТЭК, то, по словам собеседника, на переговорах речь может пойти о новом этапе сотрудничества в сфере электроэнергетики. Так, стороны могут расширить работу Молдавской ГРЭС, которая сейчас поставляет электричество лишь в Приднестровье. Уже в ближайшей перспективе можно расширить эти поставки не только на остальную часть страны, но и осуществлять их экспорт. "Мы готовы этот вопрос обсуждать", - подчеркнул источник.

Приднестровье обсудят только в экономическом ключе

С этой темой напрямую связана и проблематика политического урегулирования в Приднестровье. Источник подчеркнул, что этот вопрос будет на межправительственном уровне обсуждаться лишь в экономическом ключе. При этом источник отметил, что "с учетом косовских событий молдавская сторона должна быть заинтересована в урегулировании этой проблемы".

Собеседник отметил, что Россия "заинтересована в урегулирование статуса Приднестровья хотя бы для того, чтобы российский бизнес чувствовал себя в Молдавии более уверенно и стабильно, мог планировать свою деятельность на долгосрочную перспективу в Приднестровье как на части единого экономического пространства Молдавии".

По итогам переговоров, как планируется, стороны также подпишут соглашение о сотрудничестве в области окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.