Полицейские проводят выемку документов на одном из подведомственных предприятий Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы (ДПиООС)
НТВ
 
 
 
Олег Митволь
Russian Look

Полицейские проводят выемку документов на одном из подведомственных предприятий Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы (ДПиООС), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на неназванный источник в правоохранительных органах. С чем связаны эти действия, он не уточнил. Официального подтверждения этих данных пока не последовало.

В то же время бывший замглавы Росприроднадзора и экс-префект Северного административного округа Москвы, а ныне общественный деятель в сфере экологии и защиты окружающей среды Олег Митволь написал в своем микроблоге в Twitter, что проверяющие пришли в ГКУ Москвы "Дирекция ДПиООС". По его данным, обыски проводит департамент экономической безопасности МВД России, и проверяющих, в частности, интересует бухгалтерская документация, а также возможные нарушения при проведении конкурсов.

"Выяснилось, что конкурсы проводились не так... менялись условия... незаконно ограничивалась конкуренция... миллиарды рублей ушли как-то не так и не туда", - пишет Митволь.

По его данным, "первые выемки начались еще в прошлый четверг, по всей видимости, продолжаются до сих пор". Что это были за конкурсы, он также не уточнил, но присовокупил, что руководитель Департамента Антон Кульбачевский "попадал в криминальные истории еще в "Росрыболовстве", опять же не пояснив, что имел в виду.

Ведомство Кульбачевского на минувшей неделе стало объектом внимания некоторых СМИ, сообщивших, что Росприроднадзор по ЦФО остановил строительство участка метро под Битцевским парком на том основании, что проект не прошел экологическую экспертизу. Сам Кульбачевский это опроверг в минувшую субботу.

Связаны ли как-то эти события, пока не ясно. Тем более, что официального подтверждения о проводимых обысках и выемках документации до сих пор нет.