Максим Кузьмин
Facebook
 
 
 
Лора Шатто
Facebook
 
 
 
Алан Шатто и Максим Кузьмин
Facebook

Родная мать погибшего в американской приемной семье трехлетнего Максима Кузьмина, лишенная ранее родительских прав за пьянство, якобы прекратила асоциальный образ жизни и попросила вернуть ей второго сына Кирилла, усыновленного теми же супругами Шатто. Как сообщил в среду на пресс-конференции уполномоченный при президенте РФ Павел Астахов, 23-летняя жительница Псковской области Юлия Кузьмина обратилась к нему с заявлением, где, в частности, указала, что устроилась на работу и хочет быть восстановленной в родительских правах. Она заявила, что не знала, что ее дети за границей, а органы опеки уверяли ее, что они живут в семье пенсионеров из Пскова.

По мнению омбудсмена, теперь есть все основания потребовать возвращения младшего Кирилла в Россию, передает РИА "Новости". "Произойдет это или нет - зависит от нашей настойчивости. - Он (Кирилл) российский гражданин. Кроме родных, которые хотят его вернуть, уже целая очередь выстроилась желающих усыновить его".

Сенатор от Псковской области Андрей Борисов на заседании Совета Федерации в среду подтвердил эту информацию: "Нас, псковичей, сегодня волнует судьба Кирилла, и больше 10 семей уже готовы его усыновить. И Совет Федерации должен способствовать тому, чтобы этот мальчик был возвращен на родину", - заявил он.

Напомним, в Псковской области накануне ввели временный запрет на усыновление, причем, как процитировал губернатора Андрея Турчака портал местных госорганов, "всех детей в какие-либо семьи". Однако в среду тот же портал пояснил, что временный мораторий касается только иностранных семей.

На заседании верхней палаты также прозвучал призыв вернуть из США всех усыновленных российских детей. Экс-губернатор Краснодарского края сенатор Николай Кондратенко назвал "позором нации" усыновление сирот иностранцами. "Не американцев надо осуждать - мы допустили сами ошибку, и мы должны потребовать от Америки вернуть всех наших детей. Надо будет - яхты продадим некоторых хозяев, но мы вырастим своих детей, и пусть такой шаг (будет) унижением для них (американцев)", - цитирует его пламенную речь "Интерфакс".

Астахову противоречит техасский шериф

Бурная реакция российских чиновников на известие о смерти приемного ребенка в США продемонстрировала редкое единодушие, с грустью отмечает Business FM. Перебивая друг друга, гибелью Максима возмущаются депутаты и сенаторы, члены Общественной палаты, омбудсмены, местные власти и председатель Верховного суда. При этом все говорят не о гибели, а именно об убийстве, строго придерживаясь версии Астахова, хотя расследование еще не закончено.

"Причина неизвестна, идет расследование. Откуда вся эта информация, что убили, непонятно. Кроме головы Астахова. Информация о том, что это было убийство, пока нет", - прокомментировала руководитель Института развития семейного устройства Людмила Петрановская.

Версию Астахова не подтверждает и шериф из штата Техас, где произошла трагедия. Отвечая на письмо российской радиостанции, он сообщил, что Максим Кузьмин умер в больнице, тогда как омбудсмен утверждал, что мальчик скончался до приезда "скорой".

Родная мать думала, что ее сыновья живут в семье псковских пенсионеров

Максим Кузьмин был отдан в американскую семью из Печорского дома ребенка под Псковом решением областного суда от 20 сентября 2012 года. Ребенок формально стал сиротой после того, как за год до этого, в сентябре 2011-го, органы опеки отобрали его у матери. А еще через полгода Юлию лишили прав и на второго мальчика - Кирилла. Причиной стало то, что женщина злоупотребляла спиртным и нигде не работала.

Сама она теперь дает слезные интервью. "Я не знала, что мои дети за границей. В опеке меня уверяли, что они живут в семье пенсионеров из Пскова, - рассказала она Life News. - По телевизору сказали, что моего сына убили в США, я была в ужасе. Плакала, это же и я виновата в его смерти. Из-за меня дети оказались в приемной семье. Но я тогда молодая была, глупая. Сейчас все осознала".

Также Юлия сказала следующее: "Сотрудники отдела опеки Гдовского района просили меня стать суррогатной матерью для бездетной пары, когда я была беременна Кириллом. А потом они же отняли у меня его".

Что касается приемной матери Максима, американки Лоры Шатто, то она работала учителем экономики в старших классах школы в Мидленде (Техас), сообщил в среду местный телеканал NewsWest 9. Владелец американской русскоязычной газеты "Русский Даллас" Сергей Таран, с которым он связался, сказал: "У нас есть информация о том, что семья Шатто - спокойные, любящие люди. Но мы в любом случае ждем результатов вскрытия".

По сообщениям российских СМИ, приемная мать давала Максиму психотропные вещества, применяемые для лечения шизофрении у взрослых. Павел Астахов также обвинил Лору Шатто в жестоком обращении с ребенком, от которого тот и скончался. Он убежден, что синяки на теле мальчика, наличие которых подтвердило американское следствие, объясняются тем, что приемная мать его избила.