Министерство иностранных дел России опубликовало в понедельник, 20 февраля, свой комментарий к указу российского президента Владимира Путина о признании документов самопровозглашенных республик Донбасса
Moscow-Live.ru
 
 
 
В МИДе заметили, что эти меры "рассчитаны на период до политического урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины на основании минских соглашений"
© РИА Новости /Михаил Пархоменко
 
 
 
В МИД перечислили действия Киева, которые "ухудшили положение жителей Донбасса, не согласившихся с антиконституционным переворотом на Украине, произошедшим три года назад, в феврале 2014 года"
Global Look Press

Министерство иностранных дел России опубликовало в понедельник, 20 февраля, свой комментарий к указу российского президента Владимира Путина о признании документов самопровозглашенных республик Донбасса, подчеркнув, что введенные им меры имеют временный характер.

В МИДе заметили, что эти меры "рассчитаны на период до политического урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины на основании минских соглашений".

Указ, как следует из заявления, должен реализовать права и свободы граждан. "Без признания документов, удостоверяющих личность, документов об образовании, свидетельств о рождении и заключении брака ни один человек не может полноценно реализовывать свои права", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте российского МИДа.

"Российская Федерация исходит прежде всего из соображений гуманности", - отметили во внешнеполитическом ведомстве, повторив данное Кремлем объяснение о "гуманитарных" соображениях путинского указа.

В МИДе перечислили действия Киева, которые "ухудшили положение жителей Донбасса, не согласившихся с антиконституционным переворотом на Украине, произошедшим три года назад, в феврале 2014 года". Среди них - "карательные рейды, организация всевозможных блокад, запреты на работу банковской системы, фактическая ликвидация в регионе системы социальных и пенсионных выплат, лишение жителей доступа к общеукраинскому учету записей актов гражданского состояния, препятствия работе транспорта, жизнеобеспечивающих систем водо-, газо- и энергоснабжения, создание искусственных препон для поездок через линию соприкосновения".

В последние недели Киев прямо попустительствует "транспортно-экономической блокаде Донбасса", добавили в министерстве.

Кроме того, в ведомстве привели доказательства того, что указ не идет вразрез с международным правом: "Указ полностью соответствует международному праву, которое не запрещает признание основных документов, необходимых для реализации прав и свобод граждан, выданных властями, которые не пользуются международным признанием. Это подтверждается международной практикой и решениями международных судебных органов, включая Международный суд ООН и Европейский суд по правам человека".

Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) выпускают собственные паспорта с 2015 года, к началу 2017 года их обладателями стали около 40 тысяч человек. В субботу, 18 февраля, Путин подписал указ о признании в России удостоверений личности, документов об образовании и автономеров этих республик.

Указ признали противоречащим минским соглашениям в посольстве США в Киеве, в МИД Франции и в правительстве Германии, где его назвали "совершенно неприемлемым". О непризнании паспортов ДНР и ЛНР заявили белорусские пограничники, отказавшись впускать в страну по этим документам.