В Приморье машинист остановил поезд из-за беспечных подростков, делавших селфи на путях
©РИА Новости / Александр Кряжев

Пятеро подростков - любителей экстремальных селфи стали причиной остановки товарняка на одном из перегонов в Приморском крае. Машинист несколько раз сигналил мальчишкам, но они не уходили с путей. Школьников разыскала полиция, с ними и их родителями провели профилактические беседы.

На перегоне между станциями Реттиховка и Буянки машинист был вынужден экстренно затормозить, так как в междопутье маячила группа подростков, сообщает "ПримаМедиа" 20 февраля со ссылкой на пресс-службу линейного отделения (ЛО) МВД на станции Уссурийск. Они стояли спинами к подъезжавшему составу и были увлечены фотографированием себя на фоне поезда.

Когда состав остановился, подростки испугались и убежали с насыпи. Через 11 минут машинист продолжил движение поезда, но передал информацию о случившемся по рации дежурной на станции Реттиховка. Оттуда сигнал поступил в дежурную часть ЛО МВД на станции Уссурийск.

Издание не указывает, когда именно произошел инцидент, но сообщает, что подростков нашли по горячим следам. На следующий день после рассказа возмущенного машиниста на станцию Реттиховка приехали для проверки уссурийские инспекторы по делам несовершеннолетних майор полиции Александр Хомлюк и младший лейтенант полиции Виталий Чупейда. По словам машиниста, он запомнил самого высокого подростка в вязаной шапочке с широкой красной полосой, который, по-видимому, был организатором опасного предприятия.

По этим приметам стражи порядка вышли на 14-летнего подростка. Сначала он отказывался отвечать на наводящие вопросы, но потом инспекторы нашли в его смартфоне фотографии и видео со съемкой на путях всей экстрим-компании. По фото опознали и других участников фотопрогулки.

Вскоре перед инспекторами транспортной полиции предстали все малолетние участники транспортного происшествия, а также их родители. Четверо из подростков - учащиеся восьмого и девятого класса школы M18 поселка Ретиховка, а пятый экстремал - 13-летний мальчик из Владивостока, отдыхавший у бабушки.

Ребята рассказали, что вечером с 17:00 часов и примерно до 18:00 гуляли в районе путей: катались по льду в больших водопропускных трубах, которые проходят под железной дорогой, потом съезжали с железнодорожной насыпи, а затем решили сфотографироваться в колее железнодорожного пути.

Когда из-за поворота показался поезд, мальчишки решили продолжить снимать видео на фоне приближающегося состава. Инспекторы разъяснили им, что они подвергали себя большой опасности и нарушили часть 4 статьи 11.1 КоАП (проход по железнодорожным путям в неустановленных местах).

Но так как все участники происшествия моложе 16 лет - только с этого возраста могут привлечь к административной ответственности, - то полицейские ограничились профилактической беседой с ними в присутствии родителей. А вот в отношении последних все же составили протоколы по части 1 статьи 5.35 КоАП (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию).

Отметим, 25 января сообщалось об индийском студенте, легкомысленно решившем снять видео на фоне приближающегося поезда. Сопровождавшие студента друзья кричали ему об опасности, машинист также сигналил, но индиец не только не обращал на это внимания, но еще и протянул руку в сторону путей, чтобы видео получилось эффектнее. В итоге поезд сбил 25-летнего молодого человека, и тот чудом выжил, получив серьезные травмы.