В скором времени Россия и Южная Осетия подпишут около 20 соглашений, сообщил глава МИД РФ. Фактически завершены документы о сотрудничестве в военной сфере и об охране границы Южной Осетии
Вести

Во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров провел переговоры со своим югоосетинским коллегой Муратом Джиоевым. Стороны ратифицировали Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, заключенный в 2008 году, а также подписали меморандум, согласно которому Россия будет представлять интересы Южной Осетии в международных организациях и в других странах.

В скором времени Россия и Южная Осетия подпишут около 20 соглашений, сообщил глава МИД РФ. Фактически завершены документы о сотрудничестве в военной сфере и об охране границы Южной Осетии, важное значение имеет пакет торгово-экономических соглашений, необходимых для восстановления пострадавшей от войны республики, приводит слова Лаврова ИТАР-ТАСС.

- Лавров: Кремль готов сотрудничать с Обамой

Россия поможет Южной Осетии в преодолении последствий грузинской агрессии, пообещал Лавров. А Джиоев отметил, что "после установления дипотношений российско-югоосетинские связи развиваются по нарастающей". "Безмерно благодарны России, - признался он. - Считаем, что дальнейшее развитие наших взаимоотношений будет способствовать миру и стабильности во всем кавказском регионе".

Сергей Лавров заверил, что Россия не будет препятствовать деятельности Миссии ОБСЕ в Южной Осетии, передает "Интерфакс". Он указал, что миссия может начать работу "в любой момент, как только все согласятся с тем, что речь должна идти о Миссии ОБСЕ в Южной Осетии и о Миссии ОБСЕ в Грузии".

Лавров заявил, что нельзя "политизировать" данный вопрос, "представляя деятельность ОБСЕ в регионе таким образом, как будто она символизирует территориальную целостность Грузии". Такой подход, по его словам, "противоречит реалиям, противоречит здравому смыслу".

Россия не будет дружить с теми, кто поставляет оружие Грузии

Россия может пересмотреть свои отношения с теми странами, которые будут поставлять наступательные виды вооружений Грузии, заявил Сергей Лавров журналистам после переговоров с Муратом Джиоевым. Он выразил озабоченность тем, что грузинское руководство и некоторые партнеры Грузии "вновь заявляют о необходимости перевооружить грузинскую армию".

"Нас это тревожит, потому что мы знаем, как вооружение использует нынешний грузинский режим, - сказал глава МИД РФ. - И мы приняли меры в виде указа президента, которые возбраняют какие-либо поставки продукции военного назначения, двойного назначения Грузии с территории Российской Федерации".

В понедельник президент России Дмитрий Медведев подписал указ, в котором поручил правительству применять к странам, вооружающим Грузию, специальные экономические меры и прекращая с ними военно-техническое и военно-экономическое сотрудничество.

Лавров: Медведев скоро пообщается с Обамой, они готовы сотрудничать

Россия готова к сотрудничеству с новой администрацией США на основе "партнерства и тесного сотрудничества и там, где позиции сторон совпадают, и там, где есть расхождения", отметил Лавров в ходе пресс-конференции.

Министр указал, что сотрудничество Москвы и Вашингтона приносит плоды в таких сферах, как борьба с ядерным распространением, борьба с наркотрафиком и организованной преступностью.

Лавров выразил надежду на то, что "спорные проблемы" в отношениях между Вашингтоном и Москвой, к которым относятся проблемы ПРО и расширения НАТО, "будут решаться на основе прагматизма, без идеологизированности, которая была свойственна предыдущей американской администрации".

По словам Лаврова, между главой российского государства и новым президентом США "в ближайшее время будут дополнительные телефонные и не только телефонные контакты".