Пассажирский Boeing 757-200 вылетел из Бангкока около 21:00 по местному времени (18:00 по Москве) 16 января. Самолет находился на полпути в Москву, когда 44-летнему пилоту Сергею Голеву стало плохо
utair.ru
 
 
 
Пилот был перемещен в вестибюль бортпроводников. Около 00:10, несмотря на действия кардиолога, находившегося среди пассажиров, его самочувствие резко ухудшилось
НТВ
 
 
 
Самолет продолжил движение по маршруту и в 05:15 приземлился в новосибирском аэропорту Толмачево
tolmachevo.ru

Один из пилотов авиакомпании "Ютэйр" (UTair) скончался в результате сердечного приступа прямо на борту самолета, возвращавшегося из Таиланда. Трагедия произошла в минувший вторник, 17 января, однако известно об этом стало только сегодня.

Пассажирский Boeing 757-200 вылетел из Бангкока около 21:00 по местному времени (18:00 по Москве) 16 января. Самолет находился на полпути в Москву, когда 44-летнему пилоту Сергею Голеву стало плохо, сообщает Life News.

"Второй пилот умер в 00:25 по новосибирскому времени (21:25 по Москве), через три часа после взлета. Командир принял решение снижаться, по громкой связи была вызвана врач из числа пассажиров", - сообщили изданию в Новосибирском следственном отделе Западно-Сибирского следственного управления СКР на транспорте.

Пилот был перемещен в вестибюль бортпроводников. Около 00:10, несмотря на действия кардиолога, находившегося среди пассажиров, его самочувствие резко ухудшилось. Командир воздушного судна принял решение о вынужденной посадке в китайском аэропорте Ченгду, однако во время снижения второй пилот скончался. Самолет продолжил движение по маршруту и в 05:15 приземлился в новосибирском аэропорту "Толмачево", сообщает "Уралинформбюро".

Впрочем, в "Толмачево" опровергли сведения о том, что погибший находился за штурвалом Boeing, на борту которого были 239 россиян. "По профессии он действительно пилот, работал в авиакомпании "ЮТэйр" - рассказали "Комсомольской правде" в пресс-службе аэропорта. - Но именно в том рейсе он летел из Бангкока как обычный пассажир, находился в салоне, когда ему стало плохо".

В авиакомпании "Ютэйр" подтвердили эту информацию, отметив, что для пассажиров никакой угрозы не было.

Западно-Сибирское следственное управление на транспорте начало проверку трагического инцидента. В связи с тем, что расследование только началось, следователи не исключают криминального характера гибели летчика.

"Проводится проверка сообщения о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), по факту смерти второго пилота авиакомпании Utair... по результатам будет принято процессуальное решение", - говорится в сообщении пресс-службы управления, размещенном на его официальном сайте.

Для расследования инцидента также создана комиссия в Тюменском межрегиональном управлении Росавиации.