В Казани завершается отливка памятника экипажу "Курска"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Куроедов
Архив NTVRU.com

На Всероссийском казанском научно-исследовательском институте волжского лесотранспорта завершаются работы по отливке деталей памятника экипажу атомной подводной лодки "Курск". Об этом сообщил в субботу РИА "Новости" директор предприятия Сергей Маруденко.

Планируется, что памятник, выполненный по заказу министерства обороны РФ, будет открыт к годовщине гибели "Курска" в Баренцевом море - 12 августа. Он будет установлен возле Музея вооруженных сил в Москве.

Авторы памятника - скульптор Лев Кербель и архитектор, заместитель главного архитектора Москвы Игорь Вознесенский. Высота монумента 4,5 метра. Главная идея авторов памятника - человек должен быть выше стихии, поэтому подводная лодка лежит у ног скорбящего моряка.

Работа над памятником идет третий месяц. Вначале из Москвы в Казань были доставлены модели для отлития памятника в бронзе и его гипсовая модель. Работа над основными деталями уже закончена и сейчас происходит их шлифовка. 25-28 июля памятник будет привезен в Москву для сдачи комиссии.

По словам директора предприятия, во время визита в Казань главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Куроедов видел эскиз монумента, его детали и одобрил работу.