Горбачев о "перезагрузке" отношений РФ и США: "хорошее начало - половина дела"
RTV International
 
 
 
Бывший президент СССР Михаил Горбачев в статье в американской газете The New York Times оценил итоги июльского визита президента США Барака Обамы в Россию
Вести
 
 
 
Сейчас в отношениях между Соединенными Штатами и Россией сложилось благоприятная атмосфера, не воспользоваться которой было бы большой ошибкой
Вести

Бывший президент СССР Михаил Горбачев в статье в американской газете The New York Times оценил итоги июльского визита президента США Барака Обамы в Россию и сделал прогнозы развития отношений между двумя странами, пишет InoPressa.ru.

Горбачев считает, что было бы неправильно как надеяться на быстрый выход из тупиковой ситуации в отношениях, так и недооценивать результаты первых шагов.

Как считает президент Международного фонда социально-экономических и политологических исследований "Горбачев-Фонд", сейчас в отношениях между Соединенными Штатами и Россией сложилась благоприятная атмосфера, не воспользоваться которой было бы большой ошибкой. Успех гарантирован только в случае упорной работы обеих сторон. Иначе, предупреждает Горбачев, переговоры по важным вопросам превратятся в бесконечное перетягивание каната.

Как пишет экс-президент СССР, упущенные возможности и ошибки прошлых лет - это наследие, от которого будет непросто избавиться. Но, если Россия и Соединенные Штаты нацелились на новый курс, можно надеяться на благоприятное развитие ситуации.

Отметим, что во время визита в Москву Барак Обама встречался в том числе и с Михаилом Горбачевым. Встреча в здании Гостиного двора, где президент США выступил на церемонии вручения дипломов выпускникам Российской экономической школы, длилась всего 15 минут. Однако, по оценке пресс-секретаря и переводчика Горбачева, была по-настоящему содержательной. По словам Павла Палащенко, большой круг тем обсудить не удалось по причине непродолжительности беседы, но то, что Горбачев хотел сказать, он сказал.

Как сообщалось ранее, инициатором встречи с Горбачевым был сам Обама. Их беседа в Москве была не первой - в марте 2009 года Горбачев встречался с новым американским президентом в Белом доме. Тогда у экс-президента СССР состоялся продолжительный разговор с вице-президентом Джозефом Байденом, а Обама решил заглянуть к ним в комнату переговоров.

Как пояснил пресс-секретарь, тогда встреча Горбачева и Обамы была краткой, но интересной, высказались, что было бы хорошо общение продолжить.

"И Обама, вероятно, захотел вновь встретиться с Михаилом Сергеевичем уже в Москве", - отметил Палащенко. Еще до встречи Горбачев отмечал, что относится к американскому лидеру "очень позитивно".