В понедельник в Кировском районном суде Казани стартует уголовный процесс, потерпевшим по которому проходит президент Татарстана Минтимер Шаймиев
Вести
 
 
 
Обвиняемый по этому делу - бывший пресс-секретарь главы республики Ирек Муртазин
mediasprut.ru
 
 
 
Перед судом он ответит за незаконный сбор информации о частной жизни президента Татарстана, клевету на Шаймиева и разжигание розни по признакам социального неравенства
НТВ

В понедельник в Кировском районном суде Казани стартует уголовный процесс, потерпевшим по которому проходит президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Обвиняемый по этому делу - бывший пресс-секретарь главы республики Ирек Муртазин. Перед судом он ответит за незаконный сбор информации о частной жизни президента Татарстана, клевету на Шаймиева и разжигание розни по признакам социального неравенства, напоминает "Независимая газета".

Как следует из постановления Кировского районного суда, предварительное слушание по делу должно состоятся с участием потерпевшего, передавало агентство Regnum. В то же время СМИ пишут о том, что улица, на которой расположено здание суда, не отремонтирована. Это свидетельствует о том, что Шаймиев на процессе вряд ли появится.

Уголовное дело против Муртазина было возбуждено осенью 2008 года по личному заявлению президента Татарстана. В сентябре прошлого года в республике распространился слух о "скоропостижной смерти" Шаймиева на турецком курорте. Заметка о смерти президента была размещена в интернет-блоге Муртазина.

Следователи также заметили клевету в отношении президента Татарстана и признаки разжигания ненависти и вражды по отношению к местным властям в книге Муртазина. Сочинение под названием "Последний президент Татарстана" было опубликовано в 2006 году. В качестве свидетелей прокуратура привлекла 79 читателей книги. По их словам, в ней идет речь о преступной деятельности Шаймиева.

Сам Муртазин заявил перед судом ходатайства о возвращении дела на доследование и об исключении судебной психолого-лингвистической экспертизы своей книги, поскольку ее проводили, по его мнению, ненадлежащие специалисты. Обвиняемый настаивает на своей невиновности и утверждает, что при необходимости будет отстаивать свои права в Страсбургском суде.

Как сообщил Муртазин, он намерен добиваться личного присутствия президента Татарстана на процессе.