Первый заместитель руководителя администрации президента России Владислав Сурков покинет Кремль. Вместе с ним Кремль покинут некоторые другие чиновники президентской администрации
НТВ
 
 
 
Поставлена задача "создать на основе этого здания, которое внешне не поменяет свой облик, современный офисный центр, со всеми коммуникационными, инженерными службами, которые соответствуют уровню XXI века
НТВ
 
 
 
Президент Дмитрий Медведев и руководитель его администрации Сергей Нарышкин остаются в Кремле
Russia Today

Первый заместитель руководителя администрации президента России Владислав Сурков покинет Кремль. Вместе с ним Кремль покинут некоторые другие чиновники президентской администрации, в том числе помощники и референтура главы государства, а также ряд управлений. Об этом рассказал радиостанции Business FM пресс-секретарь Управления делами президента Виктор Хреков. Пока чиновники работают в 14-м корпусе, но покинут его осенью.

"После предварительного осмотра была идея позонального ремонта, т.е. одни зоны открывались, другие закрывали, ремонтировали. Но когда пришли специалисты, обследовали здание, в котором не было серьезного ремонта со времени постройки, т.е. это почти 80 лет, то обнаружили, что невозможно частями его ремонтировать, только возможен капитальный ремонт", - пояснил Хреков.

Он рассказал, что поставлена задача "создать на основе этого здания, которое внешне не поменяет свой облик, современный офисный центр, со всеми коммуникационными, инженерными службами, которые соответствуют уровню XXI века. Без всяких излишеств, рационально, с принципом достаточности, и там будут располагаться основные службы администрации".

Президент Дмитрий Медведев и руководитель его администрации Сергей Нарышкин остаются в Кремле. Они по-прежнему будут работать в соседнем – первом корпусе. Временно эвакуированные из 14-го корпуса сотрудники переедут на Старую площадь – планы по переводу работников федеральных органов государственной власти на юго-запад столицы к этому времени еще не успеют осуществиться.

Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Борис Громов согласовали с президентом России Дмитрием Медведевым план значительного расширения территории Москвы за счет прирезки к землям столицы крупного участка земли к юго-западу от МКАД. Одновременно Громов заявил, что "федеральные органы власти могут переехать на новый участок на юго-западе".