Следственный комитет России сообщил об эпизоде применения насилия в отношении представителя власти
Reuters
 
 
 
Ранее столичный главк МВД инициировал дело о вандализме в отношении "неустановленных лиц", клеивших стикеры и листовки на здание Госдумы
Moscow-Live.ru
 
 
 
Сторонники Навального собрались в центре Москвы после того, как в четверг Кировский суд приговорил оппозиционера к пяти годам тюрьмы, признав его виновным в хищении на предприятии "Кировлес"
Reuters
 
 
 
На Манежную площадь участников не пустила полиция, и одной из главных точек приложения усилий собравшихся стало здание Госдумы, которое обклеили стикерами с надписью "Навальный" и листовками
Reuters

Против сторонников Алексея Навального, вышедших на сход в центре Москвы, возбуждено уже второй за день уголовное дело: Следственный комитет России сообщил об эпизоде применения насилия в отношении представителя власти: одному из полицейских оторвали погон. Ранее столичный главк МВД инициировал дело о вандализме в отношении "неустановленных лиц", клеивших стикеры и листовки на здание Госдумы.

Сам Навальный в субботу приехал из Кирова в Москву. На Ярославском вокзале его встречала толпа сторонников, которые тоже не вполне слушали полицию: за несколько минут до прибытия поезда правоохранители сообщили, что вокзал, возможно, заминирован. Но эвакуацию провести не удалось.

Навальный прокомментировал уголовные дела в эфире "Дождя", назвав их обычной реакцией власти: "Я очень люблю всех этих людей, которые, по версии полиции, совершили этот "ужасный вандализм", у нас на штабе тоже висят эти наклейки с надписью "Навальный", которые полиция считает настолько оскорбительными, что возбудила уголовные дела. У них нет других методов попытаться нас запугать, кроме как возбудить одно-два-три уголовных дела. Нужно понимать, они это будут делать всегда. Им крайне не понравилось ситуация, при которой они решили посадить человека в тюрьму, а десять тысяч человек вышли на улицы Москвы и заставили этого человека из тюрьмы вытащить. Поэтому они и занимаются тем, что мстят".

Дело о вандализме грозит сроком до трех лет, насилие в отношении представителя власти - до пяти. СКР так описывает произошедшее: "18 июля 2013 года примерно в 20 часов напротив дома 2 по Тверской улице города Москвы при большом скоплении граждан неустановленный следствием человек увидел, что командир отдельного батальона ППС УВД по ЦАО ГУ МВД по городу Москве, находящийся при исполнении своих служебных обязанностей, произвел задержание гражданина, допустившего административное правонарушение. С целью воспрепятствования законной деятельности полицейского неизвестный высказал сотруднику правоохранительных органов угрозы применения насилия, при этом насильно удерживая полицейского за плечи, сорвал с его форменной рубашки один из погонов, после чего скрылся".

СКР также сообщает, что ищет свидетелей произошедшего.

По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Среди арестованных по "болотному делу" о массовых беспорядках за "насилие в отношении представителя власти" уже осужден Максим Лузянин. Он признал свою вину, оплатил полицейскому с поврежденным зубом лечение и раскаялся, но получил срок, близкий к максимальному: 4,5 года колонии.

Сторонники Навального собрались в центре Москвы после того, как в четверг Кировский суд приговорил оппозиционера к пяти годам тюрьмы, признав его виновным в хищении на предприятии "Кировлес". На Манежную площадь участников не пустила полиция, и одной из главных точек приложения усилий собравшихся стало здание Госдумы, которое обклеили стикерами с надписью "Навальный" и листовками. По оценкам полиции, в центре Москвы на "сход" собрались около 2500 человек, по оценкам сами участников - до 10 тысяч. Были задержаны около 200 человек.