Адвокаты Адамова требуют возбудить уголовное дело против и.о. Генпрокурора РФ Бирюкова
Вести

Защита бывшего главы Минатома РФ Евгения Адамова, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями, требует возбудить уголовные дела в отношении ряда должностных лиц, сообщает "Интерфакс".

"Нами направлено три заявления в Генеральную прокуратуру России о возбуждении уголовных дел в отношении исполняющего обязанности Генпрокурора Юрия Бирюкова, следователя по особо важным делам Геннадия Кукло, расследующего дело Адамова, а также судьи Мосгорсуда Нины Шараповой", - заявил адвокат Адамова Генри Резник на пресс-конференции во вторник в Москве.

"По мнению защиты, действия следователя Кукло и надзирающего прокурора Бирюкова имеют признаки преступления, именуемые злоупотреблением должностными полномочиями", - сказал Резник.

Обосновывая заявление, направленное в Генпрокуратуру, адвокаты указывают, что Бирюков и Кукло обратились в Мосгорсуд с ходатайством о продлении предельного срока содержания под стражей Адамова - свыше 12 месяцев, как считает защита, незаконно, "поскольку единственным основанием для продления могло послужить лишь то, что обвиняемый в течение 30 дней не может ознакомиться с материалами уголовного дела".

"Адамов не знал о существовании соответствующего ходатайства, и еще 17 мая заявил, что завершил ознакомление с материалами дела", - сказал Резник.

Одновременно адвокат заявил, что его собственное расследование о причинах, по его выражению, жесткого и "незаконного" отношения к Адамову не дало никаких результатов. "Если бы я узнал, что кто-то "нависает" над этим делом, то тут же сказал. Мое собственное расследование не вывело меня на какой-либо определенный след", - сказал Резник.

"Дело Адамова и дело "Трех китов" - две стороны одной медали. С одной стороны, можно не допустить возбуждения уголовных дел, прекратить расследование, а с другой стороны, можно создавать искусственные дела и нарушать закон", - сказал Резник.

Экс-министр РФ по атомной энергии Евгений Адамов, занимавший этот пост с марта 1998 года по март 2001 года, был задержан в Швейцарии 2 мая 2005 года по запросу властей США, которые обвиняют его в хищении около 9 миллионов долларов из предоставленной России помощи США, предназначавшейся для модернизации системы ядерной безопасности РФ.

29 декабря 2005 года федеральный суд Швейцарии принял решение об экстрадиции Адамова в Россию. 31 декабря он был доставлен из Швейцарии в Москву и помещен в СИЗО "Матросская Тишина". В тот же день Генпрокуратура РФ предъявила ему обвинение.