Чеченский президент считает провокацией и абсурдом требования террористов в Ираке о выводе войск из Чечн
НТВ

Президент Чеченской Республики Алу Алханов назвал провокационным заявление так называемого Консультативного совета моджахедов, в котором преобладает иракская ветвь "Аль-Каиды", об условиях освобождения похищенных в Ираке российских дипломатов и резко осудил его. "Я считаю, что силы, стоящие за этим заявлением, преследуют провокационные цели, пытаются в очередной раз посягнуть на Чеченскую Республику и ее народ", - заявил Алханов "Интерфаксу" во вторник.

Он подчеркнул, что в Ираке много своих проблем, которые нужно решать, и нет никаких оснований иракским террористам делать заявления, связанные с Чечней. По словам президента ЧР, заявления с требованием о выводе федеральных сил из Чечни "по крайней мере абсурдны, по своему содержанию комичны, и не могут никем серьезно рассматриваться".

"Чечня является составной частью Российской Федерации, в республике нет никаких военных действий, народ полностью при поддержке федерального центра восстанавливает экономику и социальную сферу, и не нуждается в том, чтобы в Ираке кто-либо делал заявления, связанные с обстановкой в Чечне", - отметил Алханов.

По его словам, иностранные наемники из государств ближневосточного региона не принесли чеченскому народу ничего хорошего. "Их никто сюда не приглашал, им никто не позволял совершать в Чечне террористические акты. Однако, наводнив в 90-х годах территорию республики, они причинили много горя и боли чеченскому народу", - подчеркнул Алханов.

Он выразил надежду, что мировая общественность "трезво подойдет к оценке провокационных заявлений иракских террористов, и поймет, что они никаким образом не связаны с Чеченской Республикой и ситуацией в Чечне". Алханов не исключил также, что за этими заявлениями могут стоять и те силы, которые пытаются провести несуществующую параллель между событиями в Ираке и тем, что ранее происходило в Чечне.

Президент Чечни также выразил надежду, что соответствующим дипломатическим и иным ведомствам Российской Федерации удастся решить проблему с освобождением российских дипломатов, помочь им вернуться в семьи живыми и невредимыми.

Отметим, что ранее во вторник глава МИД так называемой Чеченской республики Ичкерия Ахмед Закаев также назвал провокацией сообщения о том, что "некая группировка в Ираке за освобождение российских дипломатов требует вывода российских войск с территории Чечни". Однако, по мнению Закаева, это - провокация российских спецслужб, которая перед саммитом G8 в Санкт-Петербурге должна убедить западных лидеров в том, что Россия находится с ними "по одну линию фронта".

"Что бы теперь не случилось с исчезнувшими дипломатами, российский президент скажет коллегам об "очередном ударе", нанесенном России со стороны Аль-Каиды", - говорится в заявлении Закаева, размещенном на одном из сайтов чеченских сепаратистов. По мнению Закаева, сообщение об ультиматуме слишком "своевременно" на фоне протестов, вызванных убийством "президента ЧРИ" Абдул-Хамида Сайдулаева, и призвано "смягчить международную реакцию против этого очередного политического преступления Кремля".

Напомним, 3 июня автомобиль российского посольства, в котором находились пять человек, был заблокирован и атакован боевиками в районе Эль-Мансур недалеко от здания диппредставительства РФ в Багдаде. В ходе нападения погиб сотрудник посольства Виталий Титов. Четырех россиян - третьего секретаря посольства Федора Зайцева и сотрудников посольства Рината Аглиуглина, Анатолия Смирнова и Олега Федосеева нападавшие увезли в неизвестном направлении.

Вечером в понедельник экстремистская группировка, связанная с "Аль-Каидой", взяла на себя ответственность за похищение в Ираке четырех российских дипломатов. В заявлении группы "Меджлис-шура моджахедов" (Mujahеdeen Shura Council) выдвинут ультиматум: Москве дается 48 часов, чтобы вывести войска из Чечни и выпустить всех "наших сестер и братьев из российских тюрем". Что ждет заложников в случае отказа, террористы не уточнили.

Эта же группировка взяла на себя ответственность за похищение двоих американских солдат недалеко от Багдада. Рядовые Кристиан Менчаки и Томас Лоуэлл Такер пропали там в минувшую пятницу после нападения боевиков.