Кубанские правоохранители начали проводить специальные рейды, и в минувшие выходные изгнали целый табор кочевых цыган, который разместился у реки Кубань
Архив NEWSru.com

Правоохранительные органы Краснодарского края решили избавиться от профессиональных попрошаек и начали с изгнания из региона цыган, которых задерживают на улицах и составляют на них административные протоколы. Такими методами кубанские милиционеры пытаются облагородить облик туристического края, пишут в среду "Новые известия".

Кубанские правоохранители начали проводить специальные рейды, и в минувшие выходные изгнали целый табор кочевых цыган, который разместился у реки Кубань. По данным милиции, женщины из табора ходили в город гадать и просить милостыню. "В результате в участок доставили 16 человек, из них 8 детей в возрасте от одного месяца до пяти лет, – заявил НИ начальник пресс-службы УВД Краснодара Илья Шакалов. По его словам, в отношении задержанных взрослых составили 8 административных протоколов, а детей передали в органы опеки и попечительства.

"Вся операция проходит по решению городских властей и подкреплена законом Краснодарского края, по которому гадание и попрошайничество карается штрафом в размере от 3 до 10 МРОТ, - подчеркнул Шакалов. - Летом у нас много приезжих, и они не должны страдать от цыган, которые занимаются не только попрошайничеством и гаданием, но и кражами. Именно поэтому к этому кочующему народу такое пристальное внимание".

Кроме берегов рек, правоохранители начали "прочесывать" рынки и центральные улицы Краснодара. Однако цыгане, видимо, напуганные перспективой выдворения, попрятались, и их практически не видно на городских улицах. Исчезли из общественного транспорта и малолетние исполнители жалобных баллад. Правда, по словам Шакалова, недавно задержали цыганку, которая поила грудного ребенка пивом, чтобы тот не плакал.

В Москве цыган в этом году пока нет

В столице тоже задерживают женщин-попрошаек, которые используют детей. "Таких женщин, на сленге именуемых "мадоннами", мы задерживаем и помещаем в специальный приемник-распределитель, поскольку они используют несовершеннолетних для попрошайничества. Затем из распределителя мы депортируем их на родину, – сообщили НИ в ГУВД Москвы. – Но мы не задерживаем всех подряд нищих. Законодательных актов, предписывающих тащить в участок цыган и бомжей, не существует".

По словам представителя ГУВД, в этом году приемник пока пустует. "Вот в прошлом во время милицейских рейдов в распределитель направлялись целые цыганские семьи, у которых попрошайничество было поставлено на поток, а в этом году их пока нет, поэтому и заниматься этой проблемой не имеет смысла", – сообщил сотрудник ГУВД. По словам столичных милиционеров, задерживают только тех цыган и бродяг, которые совершают правонарушения – пристают к прохожим, дергают их за руки.

Законодательно просить милостыню на улицах и в транспорте в России запрещено. "Это административное правонарушение, – пояснил президент Института верховенства права Станислав Маркелов. – А когда нищие побираются, держа на руках малолетних детей, то это уже не что иное, как привлечение несовершеннолетних к противоправной, нелицензированной и необлагаемой никакими налогами деятельности".

Правозащитники: депортация цыган является безусловным нарушением прав человека

Правозащитники же убеждены, что грубое выдворение цыган из города является безусловным нарушением прав человека. "Вместо того чтобы создавать специальные дома, где они могли бы жить, правоохранители часто прибегают к таким диким и тоталитарным методам, как депортация, – выразил свое мнение лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. – Между тем в нашем бюджете на заботу о социально незащищенных гражданах выделяются немалые деньги, на эти средства для бродяг должны строиться социальные приюты".

Маркелов также убежден, что депортацией проблему не решить. "В российской действительности уже бывали случаи, когда в отдельно взятых городках всех цыган собирали и вывозили за пределы этих населенных пунктов, – отметил юрист. – Но впоследствии они возвращались. Так что просто "переносить проблему" из одного пункта в другой не имеет смысла". По его мнению, для бродяг надо создавать специальные ночлежки и приюты с бесплатным питанием и предоставлением им хотя бы минимальной работы, однако привлекать их туда надо исключительно на добровольных началах.