Рогозин настаивает, что пропавших осужденных по "делу Ульмана" похитили или убили
RTV International

Спецназовцев группы капитана Эдуарда Ульмана, осужденных заочно Северо-Кавказским окружным военным судом и приговоренных к длительным срокам заключения, уничтожили или похитили, снова заявил депутат Госдумы РФ Дмитрий Рогозин. "Я настаиваю перед военной прокуратурой на версии о том, что группу Ульмана перебили и уничтожили или похитили", - сказал Рогозин журналистам в среду.

Напомним, Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону 14 июня вынес обвинительный приговор по "делу Ульмана". В частности, он приговорил одного из обвиняемых - Алексея Перелевского - к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Трое других подсудимых спецназовцев, включая самого Эдуарда Ульмана, не присутствовавшие в зале суда, были осуждены заочно.

Капитан Ульман был признан виновным в убийстве, превышении служебных полномочий и умышленном уничтожении имущества и заочно осужден на 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. На 11 лет осужден лейтенант Александр Калаганский, на 12 лет - прапорщик запаса Владимир Воеводин. Местонахождение всех троих неизвестно, они объявлены в розыск. Ранее суд присяжных дважды выносил оправдательный вердикт по данному делу.

- Глава Верховного суда РФ одобрил заочный приговор Ульману

Кроме того, Рогозин настаивает на прекращении другого громкого дела, связанного с действиями российских военных в Чечне - дела разведгруппы под командованием Евгения Худякова и Сергея Аракчеева, в котором Рогозин является общественным защитником одного из подсудимых. "Мы настаиваем, чтобы дело по Худякову и Аракчееву было прекращено хотя бы на том основании, что по этому делу дважды был вынесен оправдательный приговор", - цитирует "Интерфакс" слова Рогозина.

Разведгруппа под командованием Худякова и Аракчеева, по данным следствия, в январе 2003 года в Грозном остановила автомобиль КамАЗ, в котором ехали трое жителей селения Лаха-Варанды. Как полагают следователи, Худяков вывел их из грузовика, приказал лечь на землю и убил выстрелами в голову. Потом для сокрытия улик разведчики столкнули грузовик с телами на обочину, облили бензином и подожгли. Паспорта убитых были уничтожены.

Кроме того, как утверждает следствие, по приказанию офицеров бойцы разведгруппы остановили автомобиль ГАЗ-3110 с пассажирами. Худяков обыскал водителя, отобрал у него ценные вещи, а потом приказал отвезти в расположение части, где провел допрос, в ходе которого трижды выстрелил ему в ногу.

Худякову были предъявлены обвинения по статьям "убийство", "разбой", "умышленное уничтожение имущества", "превышение должностных полномочий" УК РФ. Аракчеев обвиняется в убийстве, разбое и превышении должностных полномочий.

Худяков и Аракчеев полностью отрицают вину по предъявленным обвинениям. Ранее Северо-Кавказский окружной военный суд дважды выносил оправдательный приговор Худякову и Аракчееву - в июне 2004 года и октябре 2005 года. Решения суда были основаны на вердиктах присяжных. Военная коллегия Верховного суда РФ дважды отменяла оправдательный приговор, а дело направлялось на новое рассмотрение.

Глава Верховного суда РФ одобрил заочный приговор Ульману

Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев заявил, что одобряет применение формы заочного рассмотрения уголовных дел и вынесения приговоров по ним. "Мы будем нарабатывать практику по заочному рассмотрению дел", - сообщил Лебедев журналистам 19 июня на совете судей в Москве, сообщает Кавказ.МЕМО.РУ.

Лебедев отметил, что до 2002 года заочное осуждение применялось только в отношении государственных преступников, но сейчас "законодательство дает такую возможность по всем другим преступлениям, но судьи не всегда решаются на такую форму процесса".

При этом Председатель Верховного суда подчеркнул, что в России уже есть прецеденты заочного вынесения приговора, назвав пример вынесения судебного решения по делу Ульмана в отсутствие обвиняемых.