Московский городской суд принял решение смягчить приговоры двум осужденным фигурантам "болотного дела". Сергею Кривовову, приговоренному к четырем годам лишения свободы, и Ярославу Белоусову, получившему 2,5 года тюрьмы, сократили сроки на три месяца
Moscow-Live.ru
 
 
 
Напомним, что 24 февраля 2014 года суд вынес приговоры восьми фигурантам "болотного дела"
© РИА Новости / Сергей Кузнецов
 
 
 
После объявления приговора в Москве прошли акции протеста. В ходе митингов полиция задержала более 400 человек, не согласных с приговором по "болотному делу"
© РИА Новости / Алексей Ничукин

Московский городской суд принял решение смягчить приговоры двум осужденным фигурантам "болотного дела". Сергею Кривовову, приговоренному к четырем годам лишения свободы, и Ярославу Белоусову, получившему 2,5 года тюрьмы, сократили сроки на три месяца. В оправдании фигурантов суд отказал.

Мосгорсуд смягчил приговоры Кривовову и Белоусову после рассмотрения апелляционных жалоб, сообщает ИТАР-ТАСС. Всего 20 июня на заседании суда рассматривались жалобы на приговоры восьми фигурантов дела. Заметим, что остальным "узникам Болотной" приговор был оставлен без изменения.

Как передает "Радио Свобода", в апелляционной жалобе адвокаты просят отменить обвинительный приговор и освободить их подзащитных - почти все фигуранты этого эпизода "болотного дела" уже около двух лет находятся в следственных изоляторах.

"Не знаю, оправдаются наши надежды или нет, но мы рассчитываем, что или всем, или кому-то хотя бы будет изменена мера пресечения, и реальный срок будет изменен на условный, - заявил адвокат Белоусова Дмитрий Аграновский. - Большинство ребят уже отсидело по два года или около того. 9 июня было два года со дня ареста моего подзащитного Ярослава Белоусова. Конечно, это чрезмерный срок за то, что произошло на Болотной площади".

Один из общественных защитников подсудимых Сергей Шаров-Дэлоне написал в блоге на сайте "Комитета 6 мая" до принятия решения судом по отношению к Кривову и Белоусову. "Вряд ли эта машина даст задний ход - она на это неспособна. Единственное, на что можно надеяться, - это сокращение сроков. Если оно и будет, то скорее всего небольшое. Но даже два-три месяца имеют значение. Для двоих фигурантов - Ярослава Белоусова и Артема Савелова - это критически важно. Их срок близок к завершению, и, если его сократить, их не успеют этапировать: оформление документов и доставка в колонию занимают несколько месяцев", - заявил он.

Напомним, что 24 февраля 2014 года суд вынес приговоры восьми фигурантам "болотного дела". Александра Наумова (Духанина) получила условное наказание - 3 года 3 месяца без права менять место жительства, Андрей Барабанов - 3 года 7 месяцев, Степан Зимин - 3 года 6 месяцев, Ярослав Белоусов - 2 года 6 месяцев, Сергей Кривов - 4 года, Артем Савелов - 2 года 7 месяцев, Алексей Полихович - 3 года 6 месяцев, Денис Луцкевич - 3 года 6 месяцев.

После объявления приговора в Москве прошли акции протеста. В ходе митингов полиция задержала более 400 человек, не согласных с приговором по "болотному делу".