Глава администрации Чечни Ахмад Кадыров
Архив NTVRU.com
 
 
 
Чеченцев использовали для ослабления России и вытеснения ее с Кавказа, считает Кадыров
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Аллах предоставил чеченцам шанс сохранить себя как нацию и уберечься от новых бед"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кадыров убежден, что "в чеченском обществе не созрели условия и предпосылки для построения независимого государства"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кадыров отметил: "Мы пожинаем плоды непродуманной и безответственной политики наших лидеров"
Архив NTVRU.com

Глава администрации Чечни Ахмад Кадыров заявил, что чеченцев использовали "сверхдержавы в целях ослабления России и вытеснения ее из Кавказа". Как передает РИА "Новости", в среду Кадыров выступил с официальным обращением к народу.

Отметив, что чеченцев постигла национальная катастрофа, Кадыров заявил, что "Аллах предоставил чеченцам шанс сохранить себя как нацию и уберечься от новых бед". Для этого, по мнению главы республики, "нужно отмежеваться от тех, кто, прикрываясь красивыми фразами, творит зло на нашей земле". "Чеченцы должны осознать, что ключ решения проблем лежит не в кармане Масхадова, Басаева, и тем более Хаттаба", - говорится в документе.

По мнению Кадырова, сейчас не время заниматься политической трескотней и дискуссиями по поводу того, кто должен стать у кормила власти в республике. "Вступив на такой путь, - считает чеченский лидер, - мы лишь потеряем время и загубим дело окончательно". Кадыров убежден, что "в чеченском обществе не созрели условия и предпосылки для построения независимого государства".

Коснувшись исторического прошлого чеченцев, Кадыров отметил: "Историческая правда заключается в том, что мы пожинаем плоды непродуманной и безответственной политики наших лидеров и предводителей, которые всегда делали ставку на силу и пытались принести счастье своему народу на кончике окровавленного ножа. Самыми почитаемыми людьми в народе становились воины, лихие наездники, угонщики табунов и отар, а в обществе культивировались идеи оружия, силы и отваги".

Кадыров отмечает, что чеченская земля и сегодня захлебывается в потоках человеческой крови: "от рук бандитов гибнут главы администраций, имамы, госслужащие; пополняются ряды "камикадзе" из числа женщин и детей". По мнению главы Чечни, "поддерживать их значит способствовать дальнейшей эскалации насилия в Чечне".