В Челябинской области задержан вооруженный дезертир, сбежавший с оружием в руках из военной части населенного пункта Трехгорный после того, как застрелил сослуживца
Архив NEWSru.com
 
 
 
Операция "Вулкан-5" по задержанию подозреваемого, проводившаяся на дорогах области сотрудниками милиции и военнослужащими воинской части внутренних войск, прекращена
НТВ
 
 
 
Инцидент произошел вечером в воскресенье, сообщает "Интерфакс". "В городе Трехгорный при возвращении в караульное помещение между военнослужащими по призыву одной из воинских частей внутренних войск МВД произошла ссора"
Телекомпания Эхо

В Челябинской области задержан вооруженный дезертир, сбежавший с оружием в руках из военной части населенного пункта Трехгорный после того, как застрелил сослуживца. По факту убийства возбуждено уголовное дело. В военной части в настоящее время работает следственная бригада военной прокуратуры Приволжско-Уральского военного округа и Чебаркуля.

Как сообщили "Интерфаксу" в военной части, где служит солдат, беглеца Руслана Булатова удалось задержать на территории Саткинского района области. При задержании он не оказал вооруженного сопротивления. Операция "Вулкан-5" по задержанию подозреваемого, проводившаяся на дорогах области сотрудниками милиции и военнослужащими воинской части внутренних войск, прекращена, сообщили ИТАР-ТАСС в областном ГУВД.

Одной из причин преступления Руслана Булатова мог стать нервный срыв на почве ссоры с сослуживцем, сообщили в понедельник в главкомате Внутренних войск МВД РФ. "Задержанный после убийства сослуживца и побега из части Булатов находится в одном из ОВД Челябинской области. Ему предстоит пройти медицинское освидетельствование, которое поможет установить мотивы преступления", - отметили в главкомате Внутренних войск МВД РФ.

Инцидент произошел вечером в воскресенье, сообщает "Интерфакс". "В городе Трехгорный при возвращении в караульное помещение между военнослужащими по призыву одной из воинских частей внутренних войск МВД произошла ссора", - сказали в правоохранительных органах. Военнослужащий Булатов II батальона военной части Трехгорного, находясь во внутреннем карауле, при невыясненных обстоятельствах застрелил из автомата Калашникова разводящего караула - младшего сержанта Мансура Арбатова, призванного из Дагестана.

После этого он самовольно покинул военную часть. Как сообщил начальник пресс-службы ГУВД области Алексей Попов, преступник был вооружен автоматом Калашникова и боеприпасами. После того, как стало известно о побеге, был введен в действие план "Вулкан - 5". В Челябинске были перекрыты все въезды в город. Поиски сбежавшего военнослужащего были сосредоточены на территории Саткинского района, сообщил вице-губернатор Валентин Буравлев в понедельник на аппаратном совещании при губернаторе области.

По его данным, на междугородней трассе дезертир остановил под угрозой оружия легковой автомобиль ВАЗ-2107 и скрылся в направлении Челябинска. Вскоре угнанный автомобиль был обнаружен на территории пос. Монастырка в Саткинском районе.

21-летний Булатов был призван в армию весной 2005 года. Проживал в Челябинске в поселке Керамический, старший сын из многодетной семьи. До армии обучался на токаря в ПТУ N70, судимости не имеет.