В поселке Семендер на окраине Махачкалы силовики проверяют информацию о местонахождении лидера "гимринской" группы боевиков Ибрагима Гаджидадаева: для этого был окружен дом районного депутата Магомедхабиба Магомедалиева. По данным "Кавказского узла", режим контртеррористической операции в Семендере введен с шести часов утра, к месту стянули пулеметчиков, боевые машины пехоты и сотни силовиков.

"Вместе с Магомедхабибом находится его жена и двое малолетних детей. Что в доме происходит, мы не знаем, он блокирован несколькими кольцами, непосредственно дом окружен силами из прочих российских регионов, нашему контакту доступны лишь полицейские из Дагестана, но они не владеют никакой информацией", - рассказал "Кавказскому узлу" местный житель.

По данным РИА "Новости", стражи порядка готовились к штурму жилища депутата Унцукульского районного собрания. В 11 часов дом был разблокирован: из него выпустили супругу депутата и детей шести и восьми лет. После обыска правоохранители переключились на близлежащее домовладение: по некоторым данным, самого 34-летнего Магомедалиева заставляют в каске с камерой войти в соседний дом. Корреспондент "Кавказского узла" отметил, что силовики ведут переговоры с людьми, находящимися в заблокированном доме. Сообщение о стрельбе силовики опровергли.

Поздно вечером в среду "Интерфакс" сообщил, что соединение силовых структур вошло в блокированный дом, "произошел огневой контакт". Находящиеся в доме оказывают сопротивление.

Тем временем родственников депутата не устраивает, что Магомедалиев остается в одном из домов, расположенных в зоне проведения спецоперации. Около сотни близких парламентария вышли в знак протеста на проспект Акушинского в Махачкале и перекрыли движение, сообщает "Кавказский узел".

"Мы перекрыли дорогу с помощью автомобильных покрышек, которые подожгли, чтобы власти обратили внимание на данную спецоперацию, чтобы быстрее разблокировали дом и дали находящимся в нем людям выйти, а другим жителям поселка попасть в свои дома", - заявил журналистам один из демонстрантов. Полицейские приехали к месту событий, но принимать мер поначалу не стали.

Однако позднее РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу МВД по Дагестану сообщило, что акция жестко подавлена.

"Акция протеста жителей поселка Семендер, где утром был введен режим КТО, пресечена ОМОНом. Ранее на требования полицейских прекратить несанкционированный митинг митингующие не отреагировали и продолжали бастовать. В таком случае правоохранительными органами были предприняты жесткие меры по ее пресечению. Движение по проспекту Акушинского восстановлено, ситуация находится под контролем полицейских", — сказал представитель пресс-службы.

Как сообщил очевидец события, для пресечения акции сотрудники ОМОН использовали дубинки и щиты.