Дмитрий Песков
Global Look Press
 
 
 
Прямая линия с Владимиром Путиным, 25 апреля 2013 года
Президент России
 
 
 
Прямая линия с Владимиром Путиным, 25 апреля 2013 года
Президент России

В апреле состоится очередная "прямая линия" общения президента Владимира Путина с гражданами страны, сообщили источники газете "Коммерсант". Информацию об этом подтвердил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "Это возможно", - сказал он, отказавшись, впрочем, называть точную дату пресс-конференции и предполагаемые темы беседы.

По данным источников, одной из главных тем обсуждения на "прямой линии" станет присоединение Крыма к России. По мнению экспертов, "прямая линия" в этом году вызовет повышенный интерес граждан и поможет президенту удержать его высокий, по результатам официальных соцопросов, рейтинг.

По словам собеседников газеты и источников в правительстве, скорее всего, эфир пройдет не раньше середины апреля. Эта прямая линия станет уже второй по счету после избрания Владимира Путина на третий срок.

Традиция "прямых линий" с Путиным была положена в декабре 2001 года. С тех пор он каждый год проводил подобные мероприятия. Лишь в 2012 году "прямую линию" было решено перенести с декабря на теплое время года, чтобы, по словам Пескова, "не держать людей на морозе". В апреле прошлого года мероприятие вновь состоялось и транслировалось в эфире трех федеральных каналов: "Первого", "России 1" и "России 24".

В прошлом году произошли изменения в формате программы - к телефонным звонкам и прямым включениям из разных регионов РФ добавились приглашенные в студию гости. Общение президента с народом продолжалось 4 часа 47 минут, превысив на 15 минут предыдущий рекордный результат, который Путин показал в декабре 2011 года будучи премьер-министром. В прошлом году на связь с президентом через колл-центр вышло более трех миллионов человек - по телефону, смс-сообщениям и интернету. Глава государства ответил на 85 вопросов.

Подавляющее большинство вопросов тогда касалось положения дел в России, в экономике, социальной сфере, лишь три вопроса касались международных тем, три носили личный характер. В этом году, прогнозируют политологи, главной темой, несомненно, станет присоединение Крыма и Севастополя к России, так как за оставшееся до эфира время вряд ли появится более важная тема международной политики.