В Астрахани завершено расследование уголовного дела в отношении лидера петербургского отделения "Объединенного гражданского фронта" Ольги Курносовой
liveinternet.ru

В Астрахани завершено расследование уголовного дела в отношении лидера петербургского отделения "Объединенного гражданского фронта" Ольги Курносовой. Ее обвиняют в приобретении "нелегальной" банки черной икры. Дело направляется на рассмотрение в суд, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на УВД по Астраханской области.

Согласно сообщению, размещенном на официальном сайте областного УВД, расследование дела, возбужденного в отношении Курносовой по части 1 статьи 175 УК РФ (приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем), проводилось следственным отделом при Астраханском линейном управлении внутренних дел на транспорте.

По данным УВД, 3 октября 2008 года Курносова прибыла в Астрахань для проведения заседания оргкомитета. "Во время пребывания на территории Астраханской области Курносова незаконно приобрела банку с черной икрой весом 500 граммов без документов, подтверждающих законность ее происхождения. 4 октября в пути следования пассажирского поезда "Астрахань - Санкт-Петербург" сотрудниками Астраханского ЛУВД на транспорте незаконно приобретенная икра у Курносовой была обнаружена и изъята", - говорится в сообщении.

Саму Курносову задержали. Сотрудники правопорядка объяснили Курносовой, что действуют в рамках операции "Путина - 2008". После подписки о невыезде оппозиционерка была отпущена из-под стражи по решению Астраханского горсуда. Между тем, ранее сообщалось, что икру активистке подарили астраханские соратники.

Согласно статье 175 УК РФ, приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, наказываются штрафом в размере до 40 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.