СК готовит дело против Пономарева за "студенческий реферат" вместо лекций и грозит лишением иммунитета
Russian Look
 
 
 
Следственный комитет РФ готовится возбудить уголовное дело против депутата Госдумы от "Справедливой России" Ильи Пономарева в связи с растратой бюджетных средств в фонде "Сколково"
Moscow-Live.ru
 
 
 
В конце апреля фонд подал иск против лектора-депутата о возмещении убытков
Russian Look

Следственный комитет РФ готовится возбудить уголовное дело против депутата Госдумы от "Справедливой России" Ильи Пономарева в связи с растратой бюджетных средств в фонде "Сколково". В конце апреля фонд подал иск против лектора-депутата о возмещении убытков. Его заподозрили в том, что работа, которая стоила 750 тысяч долларов, была выполнена недобросовестно.

Следователи намерены в ближайшее время направить в прокуратуру материалы для последующего ходатайства в Госдуму о лишении Ильи Пономарева депутатской неприкосновенности, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин. "Во время допроса, состоявшегося на минувшей неделе, Пономарев уведомлен о том, что СК намерен возбудить в отношении него уголовное дело", - подчеркнул представитель ведомства. Речь идет о допросе, в ходе которого, по словам Пономарева накануне него, должна была пойти речь о содержании лекций и отвечают ли они техзаданию.

19 апреля 2013 года было возбуждено уголовное дело против вице-президента "Сколково" Алексея Бельтюкова, которого заподозрили в незаконной передаче 750 тысяч долларов Пономареву из средств фонда. По данным следствия, передача указанной суммы была сделана в период с февраля 2011 по февраль 2012 года. Растрату зам Виктора Вексельберга, как утверждалось, пытался завуалировать, заключив от имени фонда договоры с Пономаревым.

В соответствии с ними депутат за 300 тысяч долларов должен был прочитать десять лекций в ряде городов России, а за 450 тысяч "выполнить научно-исследовательскую работу". По данным ведомства, свои обязательства Пономарев выполнил не полностью - на каких-то лекциях он так и не появился. В связи с этим в СК заявили, что также будет тщательно изучена тематика, содержание и научная ценность лекций.

Результаты экспертизы содержания лекций "эсера" неутешительные, заверили в СК. "Что касается ценности научного труда Пономарева, то, доктора наук, которые изучили его работу, установили, что она от силы тянет на студенческий реферат. Причем сама работа так нигде и не была опубликована, что нарушает первоначальные договоренности", - сказал Владимир Маркин газете "Известия".

Сам Пономарев сказал, что пока не хочет предсказывать, чем закончатся обвинения в его адрес. "Если все будет по закону - для меня это закончится ничем. Если не по закону - то чем угодно", - поделился он своими предположениями с "Известиями".

По делу о растрате в качестве свидетеля был также допрошен в субботу президент "Сколково" Виктор Вексельберг. "В субботу Вексельберг был вызван на допрос в качестве свидетеля. Он ответил на все вопросы, интересующие следователя", - сказал "Интерфаксу" Маркин. По его словам, "Вексельберг заверил, что будет оказывать всяческое содействие в расследовании данного дела". Напомним, Вексельберг еще до того, как фонд подал иск против Пономарева, назвал ситуацию с Пономаревым "нонсенсом" и "громом среди ясного неба", и уже тогда высказал готовность инициировать разбирательство.

Маркин не ожидал, что его статья о "Сколково" вызовет такой шум

Маркину также пришлось в очередной раз высказаться насчет своей статьи "Глядя из Лондона, на зеркало неча пенять", которую он опубликовал в ответ на слова теперь уже бывшего вице-премьера Владислава Суркова об "энергичности СК", с которой публиковались предположения об имевших место преступлениях в фонде "Сколково". По словам представителя СК, он был удивлен шумом, который вызвала его публикация. "Мы посчитали, что наши действия нисколько не отличаются от других действий. Поэтому была написана колонка, в которой было, на мой взгляд, все расставлено на свои места. Я не ожидал, что она наделает столько шума", – заявил Маркин в воскресенье в эфире программы "Железные леди" на телеканале НТВ.

Отметим, что в статье Маркина, в которой не называлось имен, отмечалось: "У граждан России, в том числе работающих в СКР, возник риторический вопрос: а сколь долго удержится в своем кресле член кабинета Е.И.В. (Ее Императорского Величества ), если он, пребывая с частным визитом в Москве, публично осудит Скотленд-Ярд за исполнение прямых обязанностей?". Статья вызвала множество споров и предположений, в том числе о том, какую роль она могла сыграть в отставке Суркова, которая произошла на следующий день после публикации.