Вдова поэта-песенника Поперечного продает квартиру, чтобы купить для него место на кладбище
poperechny.net

Вдова поэта-песенника Анатолия Поперечного, скончавшегося в ночь на 19 мая, вынуждена продать их квартиру в Москве, чтобы похоронить автора текста песни "Трава у дома" и десятков других хитов советской и постсоветский эпохи, пишет "Комсомольская правда". Светлана Поперечная рассказала изданию, что у ее покойного мужа не осталось никаких сбережений, а на просьбы помочь с похоронами практически никто не откликнулся.

"Прощание пройдет в среду в Доме литераторов. Чтобы сказать, где будет похоронен муж, нужно сначала найти 200 тысяч, а денег просто нет. Сейчас я продаю нашу квартиру, тогда я, может быть, смогу купить место на кладбище", - поведала женщина.

"Кому я только ни звонила: кто-то попросил перезвонить, кто-то вообще не ответил, кто-то выразил соболезнования и все. Только продюсер Владимир Киселев (бывший лидер ВИА "Земляне" и глава скандального фонда "Федерация". - Прим. NEWSru.com) пообещал помочь с автомобилем, чтобы довезти людей на прощание", - рассказала Светлана Ивановна.

"Правительство тоже думает. Оно может только дать разрешение на погребение - на центральном кладбище или, пожалуйста, на каком-то деревенском за 100 километров от Москвы. Это надо было столько написать песен, так работать, чтобы..." - сокрушается вдова поэта. По ее словам, Анатолий Григорьевич писал до последних дней жизни, а после смерти оказался никому не нужен.

Анатолий Поперечный умер в ночь с 18 на 19 мая от сердечного приступа на 80-м году жизни. Прощание с ним начнется 21 мая в 10:00 в Центральном доме литераторов в Москве. В тот же день планировались его похороны, но с учетом рассказа его вдовы не исключено, что их придется отложить.

Поперечный - автор 22 сборников поэм и стихов. Одной из первых песен на стихи поэта стала композиция Александра Долуханяна "Рязанские мадонны" (по мотивам стихотворения "Солдатка") в исполнении Людмилы Зыкиной. Эта песня сделала поэта популярным не только в СССР, но и за рубежом. А композиции на стихи Поперечного "Соловьиная роща", "Малиновый звон", "Олеся", "Свадебные кони", "Малиновка", "Аист на крыше", "Почему, не ведаю", "Трава у дома", "Золотое сердце", "Завалинка" признаны классикой эстрадной песни в СССР и РФ.

Поэт сотрудничал с такими композиторами, как Александр Долуханян, Никита Богословский, Ян Френкель, Юрий Саульский, Давид Тухманов, Евгений Птичкин, Владимир Шаинский, Владимир Матецкий, Игорь Крутой, Александр Морозов.

Песни на стихи поэта исполняли Людмила Зыкина, Клавдия Шульженко, Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, София Ротару, Валентина Толкунова, Николай Гнатюк, Надежда Чепрага, Лариса Долина, Валерий Леонтьев, Эдита Пьеха, Ирина Аллегрова, Надежда Бабкина, Михаил Шуфутинский, ВИА "Сябры", "Песняры", "Верасы", "Пламя" и "Земляне".

Помимо этого, Поперечный издал несколько переводных книг (с грузинского, армянского, башкирского и др.), сборник рассказов для детей "Зюйдвестка". Написал ряд пьес и киносценариев. В декабре 2000 года дебютировал как композитор, создав марш "Бородино". В 2005 году вышел альбом песен о войне "Весенняя побелочка", в который вошли 15 песен на стихи поэта. В последние годы он работал над поэмой-притчей "Плач по убиенным".