Россия требует незамедлительного освобождения задержанных на Украине журналистов издания LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова
Russian Look
 
 
 
Сегодня же фракция "Единой России" в Государственной Думе распространила заявление, в котором выразила решительный протест против задержания журналистов
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Особого осуждения заслуживает тот факт, что беззаконие в отношении представителей средств массовой информации становится традицией у нынешних киевских властей, голословно декларирующих свою приверженность принципам демократии"
Reuters

Россия требует незамедлительного освобождения задержанных на Украине журналистов издания LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.

"Приняты все необходимые меры, которые могут быть предприняты по линии Министерства иностранных дел, которое задействовало механизмы ОБСЕ, на двустороннем уровне предприняты необходимые демарши и общественные организации по линии омбудсменов, то есть весь доступный инструментарий задействован, - сказал Песков. - Естественно, мы продолжаем требовать их незамедлительного освобождения и ждем этого", - подчеркнул пресс-секретарь президента.

Сегодня же фракция "Единой России" в Государственной думе распространила заявление, в котором выразила решительный протест против задержания журналистов. В документе отмечается, что депутаты от "Единой России" возмущены "бесчеловечным обращением с Маратом и Олегом, которые запечатлены на документальных телекадрах со связанными руками и мешками на головах", пишет "Интерфакс".

Авторы заявления призывают немедленно освободить плененных журналистов и наказать виновных в нарушении их права на выполнение своих профессиональных обязанностей. По мнению депутатов от "Единой России", в настоящее время жизни этих журналистов в опасности.

"Особого осуждения заслуживает тот факт, что беззаконие в отношении представителей средств массовой информации становится традицией у нынешних киевских властей, голословно декларирующих свою приверженность принципам демократии, неотъемлемой частью которой являются свободные СМИ", - говорится в заявлении.

Авторы заявления ожидают решительных мер по освобождению российских журналистов "со стороны тех западных столиц, без чьего молчаливого согласия и прямого потакания нынешние киевские власти не осмелились бы вводить репрессии в виде задержания и депортации или других форм ограничения журналистской деятельности", говорится в документе.

Журналисты LifeNews Олег Сидякин (корреспондент) и Марат Сайченко (оператор) были задержаны 18 мая под Краматорском украинскими военными. В настоящее время задержанные журналисты доставлены в Киев. По словам председателя Службы безопасности Украины (СБУ) Валентина Наливайченко, с россиянами "проводятся следственные действия". Украинские правоохранительные органы должны дать оценку их действиям.

Министерство обороны Украины заявило, что журналисты находились в отряде повстанцев, которые собирались обстрелять военный аэродром. В свою очередь в LifeNews настаивали на том, что их сотрудники оказались на территории Украины законно для освещения событий на юго-востоке страны.

Российский МИД назвал произошедшее "беззаконием" и "бесчеловечным отношением", подчеркнув, что задержание российских журналистов "подтверждает игнорирование украинской стороной... свободы слова".

Руководство телеканала обратилось за помощью в деле освобождения своих сотрудников в МИД России. В понедельник МИД сообщил, что глава ведомства Сергей Лавров связался с действующим председателем ОБСЕ, который заверил, что немедленно займется этим вопросом. В результате представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович обратилась к МВД Украины с просьбой отпустить задержанных под Краматорском российских журналистов.

Во вторник главный редактор телеканала Анатолий Сулейманов подтвердил, что задержанные находятся в столице Украины. "Наши журналисты находятся в управлении СБУ в Киеве. Нам это подтвердили в СБУ. Мы попросили дать им возможность позвонить родителям, сообщить, что они живы, но человек на проводе только "хмыкнул" и сказал, что это вряд ли получится", - приводит ИТАР-ТАСС слова Сулейманова. Он также сообщил, что юрист телеканала "выехал в Киев, чтобы договориться с адвокатами, которые будут защищать ребят, так как никто не знает, насколько серьезны намерения Киева".

Хотя случаи ограничения прав российских журналистов на Украине далеко не единичны, стоит отметить, что можно вспомнить примеры того, как Россия подобным образом обращалась с репортерами. В начале года Россия отказала во въезде американскому журналисту Дэвиду Сэттеру. Автор нескольких популярных книг о России и Советском Союзе проживал в Москве с сентября прошлого года. Он переехал для работы в качестве консультанта на радиостанции "Свобода". В Киеве, где американец пытался продлить российскую визу, ему объявили, что его присутствие на территории России нежелательно и запретили въезд на территории страны сроком на пять лет.

Ранее в сентябре 2013 года Россия отказала во въезде голландскому фотографу Робe Хорнстра, лауреату самого престижного фотоконкурса World Press Photo, который с 2009 года работал над обширным проектом вокруг столицы зимней Олимпиады - 2014 в Сочи. Хорнстра вместе с писателем-соотечественником Арнольдом Ван Бруггеном намеревались принять участие в открытии крупной выставки в престижном московском центре современного искусства "Винзавод" 18 октября 2013 года. Это мероприятие было финансово поддержано нидерландским и российским правительством.